Такого ты точно не знал: на дне моря у берегов Одессы нашли древние корабли

Скриншот с видео

Скриншот с видео

События
30 октября 2018 12:08

Недалеко от украинского побережья возле Румынии, в районе острова Змеиный, есть много кораблей, которые затонули в разное время, - пишет Odessa.online с ссылкой на BBC News. 

Об этом  рассказал участник международной морской экспедиции в Черном море, заведующий отделом охраны памятников истории, археологии и природы национального заповедника "Хортица" Дмитрий Кобалия.

– Благодаря тому, что в районе острова Змеиный располагалась военная база, в советское время там было запрещено вести рыбную ловлю, поэтому там на самом деле сохранилось много объектов, – рассказал о сокровищах моря археолог.

Он напомнил, что несколько лет назад в этом районе одесский подводный клуб "Наварекс" нашел огромный греческий корабль, который получил название "Змеиный Патрокл", на котором находилось три тысячи амфор.

Отметим, Дмитрий Кобалия был участником международной морской экспедиции в 2017 году, когда американо-болгарская группа исследователей на глубине более 2 тысяч метров нашла самый древний корабль, который затонул в Черном море и отлично сохранился. По словам исследователя, найденный греческий корабль у берегов Болгарии датируется 400 годом до нашей эры.

Отдельно он поведал, что в ходе экспедиции в Черном море также была найдена возможная казацкая флотилия из 12-13 практически одинаковых лодок. По предположению специалистов, эта находка может быть связана с историей Запорожского казачества, так как в районе исследования ранее происходило несколько крупных битв запорожцев с турецким флотом. Однако на данный момент существуют разные версии, в том числе о том, что это рыболовецкая флотилия, затонувшая во второй половине XVII века, либо боевые корабли, уничтоженные сильным штормом.

Всего за три года исследований международной морской экспедиции было найдено более 60 затонувших кораблей.

Что касается украинских берегов, во многих местах потенциальные исторические находки могли быть уничтожены из-за того, что рыбная ловля проводилась тралами.

– Фактически работали огромным черпаком, который вычищает поверхность дна вместе с древними судами, – добавил он.

Смотри еще:

Поиски: на дне Черного моря возле Одессы нашли затонувший военный самолет и два судна

Вспомни былое: как выглядела Одесса в 70-80 годах прошлого века

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях