На вид не очень: в Украине сделали батончики из сверчков

Фото: fb.com/dmytro.bidiuk

Фото: fb.com/dmytro.bidiuk

События
07 ноября 2018 08:52

Сотрудники Сумского национального аграрного университета сделали лакомство из насекомых. Как сообщил ассистент профессора Дмитрий Бидюк, для изготовления протеиновых батончиков использовали сверчков.

Необычное лакомство сделала Виктория Каблюк в рамках своей магистерской работы. В батончики было решено добавить 10% муки, которую сделали из сверчков.

Те, кто успел попробовать странное блюдо, говорят, что вкус сверчков не ощущается. Изменился только цвет продукта.

Фото: fb.com/dmytro.bidiuk


Зачем батончики из сверчков


Дмитрий Бидюк утверждает, что необычную пищевую муку готовят в других странах уже давно. Выбор пал на сверчков, так как в Украине их громадное количество.

- Мы планируем разработать энергетические батончики с этой мукой. Внешне этот продукт представляет собой темно-серый порошок с незначительным специфическим запахом паленой травы. И эта разработка является темой диплома магистра. Подобные протеиновые батончики уже продаются на Амазоне и стоят около 2,5-3$ за упаковку в 60 грамм, - говорит Бидюк.

Сама идея попробовать использовать муку из насекомых пришла из-за белкового дефицита, который наблюдается в мире.

Это уже не первый случай необычного использования продукта в Украине. Ранее Vgorode уже рассказывали об украинцах, которые сделали солнцезащитные очки из кофе и льна.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях