Супрун посоветовала родителям побольше сюсюкать и лепетать с детьми

Новость - События - Супрун посоветовала родителям побольше сюсюкать и лепетать с детьми

Новость - События - Супрун посоветовала родителям побольше сюсюкать и лепетать с детьми

События
19 ноября 2018 16:15
Автор: Дарья Кунец

Исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала, что специалисты UNICEF Ukraine советуют родителям побольше сюсюкать и лепетать с малышами.

- Лепетание с детьми - не только милое или смешное общение, а важная составляющая развития малыша, особенно в первые три года жизни, когда происходит интенсивное развитие мозга. А если вы думаете, что сюсюканье - это не серьезно, то глубоко ошибаетесь! - заверяет Супрун.

И.о. министра ссылается на исследования, которые показывают, что разговор с детьми на "детском языке" стимулирует развитие мозга у малышей. Даже когда ребенок еще не произносит слов, этот процесс полезен для его будущих языковых навыков и общей способности учиться.

- Когда мы произносим слова медленно, мелодично, выразительно их повторяем, активно пользуемся мимикой, меняем тон разговора на более "детский" - ребенок лучше погружается в общение, обращает больше внимания на язык и запоминает больше новых слов, - добавляет Супрун.

При этом, она отмечает, что многие люди, когда встречаются с малышом, переходят на лепет инстинктивно, но не все считают нужным это делать.

- Избегают "детских разговоров" преимущественно папы, которые еще не знают, как это важно, - считает и.о. министра.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях