Снос домиков в санатории Чкалова: что происходит и что планируют строить

Фото: Пушкинская

Фото: Пушкинская

События
05 января 2019 15:04

Этой ночью в санаторий имени Чкалова заехала строительная техника и начала сносить здания на рекреационной территории. Прибывшим на место активистам и журналистам удалось остановить рабочих. Некоторые строения, правда, техника уже успела снести.

Под ковш пошли старые деревянные домики. Техника орудовала в крыле, что справа от лестницы, ведущей к морю. Рабочие повалили несколько деревьев, видимо, мешавших сносу строений. Поврежден также и бывший кинотеатр. 

Территорию санатория на Французском бульваре, 85, где под покровом ночи работала техника, горсовет передал в аренду в феврале прошлого года. Площадь участка - 3,5 га. Это как раз склоны над Чкаловским пляжем. Они достались ООО "Чкаловский-инвест".

Продвигая проект передачи земли в аренду, начальник управления земельных ресурсов Дмитрий Кот заявлял, что город до этого недополучал ренту по этому участку, а потери бюджета составляли 600 тысяч гривен в год.

По словам депутата горсовета Лилии Леонидовой, "Чкаловский-инвест" зарегистрировал уведомление о строительстве на этой территории "многопрофильного курортного комплекса с апарт-отелем" еще в ноябре 2018.

"Склон под санаторием Чкаловский будет застроен "курортным комплексом" - отдельными домиками в количестве 140 шт. Также возле самой известной "дачи" будет построен 7-этажный отель на 137 номеров, а сама "дача" будет переделана под ресторан с паркингом на 120 машиномест. Будет построена дорога шириной 3,5 метров с подземным проездом под Трассой здоровья", - написала Леонидова на своей странице в Facebook.

Смотри, что там происходит сейчас:

Источник: Пушкинская

Смотри еще:

Изверг: в Одессе пьяная няня избила годовалого ребенка

Спасли: на Балковской одесситка пыталась спрыгнуть с 8 этажа

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях