В Украине счета за воду и отопление будут делить на всех жильцов дома

В Минрегионе изменили систему расчета платежей за коммуналку

В Минрегионе изменили систему расчета платежей за коммуналку

События
23 января 2019 12:11

В Украине счета за воду и отопление будут выставлять с учетом расположения квартир. Как сообщает "Лига", при этом показания квартирных счетчиков также примут во внимание.

По информации, старая система с передачей показаний поставщику коммунальных услуг остается в силе. Жильцы все также будут передавать показания и платить по этим цифрам.

Однако, согласно новой методике, которую утвердили в Министерстве регионального развития, если показатели, снятые коммунальщиками с общедомового счетчика сильно отличаются от суммарных показателей квартирных счетчиков, то оставшуюся сумму разделят на всех жильцов в доме. То есть, если ваш сосед, к примеру, не платит за коммуналку или искусственно занижает показания своего счетчика, то платить за него теперь придется всем жильцам.

Кроме отопления квартиры жители также будут платить и за обогрев мест общего пользования - тамбуры, лестничные клетки и т.д.

Сумма будет высчитываться по такой формуле: от общего показателя потребленной тепловой энергии на дом будут высчитывать процент затраченного тепла на места общего пользования. А полученную цифру переведут в денежный эквивалент и распределят между всеми квартирами.

Сам коэффициент будет зависеть от этажности здания:

  • одноэтажное здание - 20%;
  • двухэтажное - 18%;
  • трехэтажное - 16%;
  • четырехэтажное - 14%;
  • пятиэтажное - 12%;
  • шестиэтажное и выше - 10%.

Если в жилом доме есть паркинг, то владельцам паркомест придется заплатить еще и за отопление этой площади.

На конечную сумму в платежке также будет влиять наличие закрытого дверями тамбура, застекленного балкона, качество изоляции инженерных систем и т.д.

Для владельцев угловых квартир и квартир, которые расположены над арками, первых и последних этажах здания, в счетах тоже будет действовать коэффициенты:

Этаж

Угловая квартира

Рядовая квартира

Первый над неотапливаемым помещением

0,8

0,9

Первый над отапливаемыми помещениями

0,9

1

Средний

0,9

1

Средний над аркой или проездом

0,9

0,9

Последний

0,8

0,9

Стоит отметить, что коэффициенты не будут применяться автоматически. Для того, чтобы вам считали тепло с учетом особенностей вашей жилплощади, решение должно быть принято совладельцами многоквартирного дома в соответствии с требованием Закона об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях