Без паники: в Одессе девятиклассница заболела открытой формой туберкулеза

Новость - События - Без паники: в Одессе девятиклассница заболела открытой формой туберкулеза

Новость - События - Без паники: в Одессе девятиклассница заболела открытой формой туберкулеза

События
08 февраля 2019 09:02

У школьницы 9 класса из Одессы выявили открытую форму туберкулеза, - пишет 048.

Об этом сообщили родители других учащихся, добавив, что опасаются за здоровье своих детей и не знают, что делать в данной ситуации. 

Как объяснила директора школы Оксана Богдановна, их ученица действительно заболела туберкулезом, но при этом она не контактировала с другими детьми. Еще перед зимними каникулами, уверяет директор, школьница была полностью здоровой, о чем свидетельствуют данные ее медицинского осмотра. Никаких симптомов она якобы не проявляла. А уже на каникулах, заболела гриппом, который из-за неэффективного лечения перешел в воспаление легких, а после и в открытую форму туберкулеза.

По окончанию каникул девочка не появлялась в школе, так как находится до сих пор в стационаре. Поэтому, уверяет директор, риска заразится у других школьников не было и нет. 

Тем не менее, школа на всякий случай провела обработку всех помещений в которых могла находится заболевшая. 

Без паники: в Одессе девятиклассница заболела открытой формой туберкулеза фото

Кроме того, персонал школы повторно прошел медицинское обследование. Сделать это порекомендовали и всем школьникам - им выписали направления.

Родители в большинстве случаев знают о случившимся, но это их не пугает. 

В Департаменте здравоохранения сообщили, что они также в курсе ситуации:

"Врачи, эпидемиологи тубдиспансера проводят все мероприятия, которые положено проводить при такой ситуации. Врачи эпидемиологи вышли в школу, они проводят обследования всего окружения ребенка. Они должны выявить сейчас два момента. Первое - от кого ребенок заразился, то есть источник инфицирования. А второе - кого он еще потенциально мог заразить. Всех, с кем контактировал ребенок, и взрослых и детей, будут осматривать и уже осматривают". 

Сейчас, как пояснили в департаменте, у сотрудников школы изучают медицинскую документацию, смотрят санитарные книжки. Тем, кто не делал флюорографию, кому по срокам пора, направляют на флюорографию обязательно. Детей направляют на диагностическую пробу Манту. Все необходимые меры в установленном порядке принимаются. 

Врач-терапевт Татьяна Милорадова подтвердила, что действительно ребенок мог заболеть туберкулезом на фоне ослабленного иммунитета. По ее словам, мы каждый день контактируем  с туберкулезом. Заболевание может развиться быстро и перейти в открытую форму.

Врач рекомендует родителям следить за гигиеной детей, питанием, а так же поддерживать иммунитет и не контактировать с больными открытой формой туберкулеза.

Мы пообщались с врачом из закрытого в прошлом году детского противотуберкулезного санатория "Ласточка". По ее словам, если организм ребенка был ослаблен, заразиться туберкулезом она могла в считанные секунды и где угодно. 

Смотри еще:

В Одессе можно пройти бесплатное обследование на онкологию: куда идти

Уснул в транспорте после двойной смены: избитый водителем троллейбуса пассажир оказался отцом двоих детей

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях