Что ждет Фруктовый пассаж в Одессе: проект реставрации

"Фруктовый пассаж" на дореволюционной раскрашенной почтовой открытке. Фото: www.odessastory.info

"Фруктовый пассаж" на дореволюционной раскрашенной почтовой открытке. Фото: www.odessastory.info

События
10 февраля 2019 17:11

На недавнем заседании Координационного совета по вопросам охраны культурного наследия при областной администрации одобрили предпроектные эскизы реставрации здания "фруктового пассажа" постройки начала ХХ века на рынке "Привоз". Об этом сообщает "Южный курьер".

Эскиз реставрации

Эскиз реставрации

Это эскизы, которые лишь показывают основное направление реставрации, но еще не являются официальной строительной и градостроительной документацией. 

Автор проекта инженер Александр Устенко во время презентации эскиза в первую очередь обратил внимание на то, что "фруктовый пассаж" сейчас находится чуть ли не в аварийном состоянии, и поэтому главная цель реставрации - сохранить здания и сделать их безопасными для использования. Внешний вид "фруктового пассажа" предполагается сделать максимально аутентичным, а проходы между четырьмя его корпусами - перекрыть стеклянной прозрачной крышей. Таким образом, можно будет действительно называть комплекс "пассажем" - так как будет выдержана главная составляющая пассажа как крытая прозрачная галерея. Также предусматривается усиление фундаментов, перекрытий, замена всех коммуникаций и кровельных конструкций.


Критика проекта

Эскиз реставрации

Эскиз реставрации

Уже на презентации развернулась бурная дискуссия. В частности, не все одобрили идею стеклянной крыши, которой не было изначально при постройке комплекса в 1913 году и которую назвали "нарушающей восприятие масштаба" и "стесняющей пространство". Затем не менее бурная дискуссия развернулась в социальных сетях, где возникло два лагеря заинтересованных лиц. Одни считают, что предложенный вариант реставрации не является аутентичным и на основании этого предлагают "законсервировать" "фруктовый пассаж" в том виде как он есть до лучших времен и не проводить сейчас никаких реставрационных работ. Другие отмечают его неудовлетворительное и даже опасное состояние в данный момент и необходимость реставрации.

Предложенные эскизы действительно не содержат всей полной детализации архитектурного комплекса. В частности, на них нет такой неотъемлемой части комплекса как рельефной надписи "Фруктовый пассажъ" над торцевыми входными арками, которая сохранялась даже в советское время. Также на эскизах нет и других мелких архитектурных деталей - а есть лишь общий облик зданий с стеклянной крышей.


История Фруктового пассажа

Вот так

Вот так "фруктовый пассаж" выглядел в 1989 году.

Торговые ряды "фруктового пассажа" на рынке "Привоз" построили в 1910-1913 гг. по проекту архитектора Федора Нестурха - как часть масштабного проекта тогдашней реконструкции этого знаменитого на весь мир рынка. Чуть позже, к 1916 году, построили и не менее знаменитые "рыбные ряды", снесенные еще в советское время. На основе решения областного исполкома еще 1971 года и приказа министерства культуры от 2008 г. комплекс является памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием "Здания торговых корпусов Фруктового пассажа".

"Фруктовый пассаж" пережил две войны, революции, советскую власть и "бурные 90-е". Сейчас этот комплекс зданий активно используется. На первых этажах с входами из рядов рынка "Привоз" и улицы Привозной находятся магазины, в проходе между зданиями - торговые лавки, в которых продают одежду и электронику. На втором этаже - офисные помещения. Несмотря на то, что в 2007 году проводился ремонт "фруктового пассажа" с заменой крыши, весь комплекс находится в аварийном состоянии.

 

Эскиз реставрации

Эскиз реставрации

Эскиз реставрации

Эскиз реставрации

Смотри еще

Больные проказой: в каком состоянии Пассаж после работы реставраторов

Дождались: смотри, как реставрируют дом Руссова

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях