Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках

Новость - События - Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках

Новость - События - Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках

События
20 февраля 2019 16:00
Автор: Ольга Сыч

В апреле прошлого года в Украине должна была заработать система проверки производителей и маркировок, по которой операторов рынка обязали честно писать на упаковках, из чего сделана продукция, иначе им грозит штраф.

На производство отправляется инспектор, который должен проверить все этапы производства и подлинность всем известных надписей "эко", "био" или "органик".

Однако сейчас украинский производитель изворотлив - он ставит маркировку экологичности, потому что это рентабельно. Выкапывается морковь на одном огороде, одна партия высыпается в лоток и продается по минимальной цене, а вторая партия моется, кладется в упаковку с маркировкой "эко". На вторую просто повышают цену. Этим принципом пользуются многие производители, желающие иметь побольше прибыли.

Vgorode рассказывает, что означают приставки и знаки маркировки на упаковках продуктов питания.


Что значит "эко"


"Эко" означает экологически чистый. Но это еще не значит, что продукт натуральный и полезный для человека. Это может касаться любых товаров: бытовой химии, посуды, техники и многого другого. 

Экологичный товар при производстве, использовании и утилизации способен причинить минимальный ущерб окружающей среде, если сравнивать с другими. Например, средство для чистки ковров разлагается 100 лет, а экологичное - в 10 раз быстрее. И даже экоупаковка из вторсырья не означает, что молоко в нем отвечает параметрам "эко".

Экологичной может быть не только еда, но и компьютеры, игрушки, одежда, косметика и даже дороги.


Что значит "органик"


А вот органические продукты - это те, которые безопасны для здоровья человека. Они производятся без использования химически синтезированных минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов, ГМО. К ним могут относиться абсолютно разные предметы обихода: от одежды, игрушек до дезодоранта.

Украинские производители пока могут предложить нам только органическую еду и игрушки. Все остальное нужно искать среди импортной продукции. Пока что экологически чистые и органические продукты не особо популярны в Украине, потому что существенно дороже обычных.

Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках фото

Все органические продукты в Украине обозначаются вот таким специальным знаком.

Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках фото 1

Украина экспортирует свои эко-товары в ЕС. Organic Bio или Euro-leaf - это общеевропейская маркировка. "Зеленый листок" означает, что продукт произведен в Европейском Союзе и соответствует всем требованиям к органической продукции. Маркировка обязательна для экспортеров продукции в ЕС.


Что означает "био"


Приставка "био", согласно украинскому законодательству и международным правилам, означает то же самое, что органическая продукция. Всего в Украине функционируют около 200 предприятий, которые производят органическую продукцию. Производители также часто манипулируют на этом. В Украине есть специальные сетевые магазины, где продаются био-продукты.


Что означают знаки на упаковках


Маркировка продукции - это информация о продуктах питания, нанесенная в виде надписей, рисунков, знаков, символов на потребительскую упаковку.

Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках фото 2

Без ГМО. На самом деле, согласно закону Украины, маркировку "Без ГМО" указывать не обязательно. Обозначение может размещаться по желанию, если подтверждено отсутствие ГМО в пищевом продукте. Маркировка "С ГМО" ставится, если доля генетически модифицированных организмов в любом ингредиенте продукта выше 0,9%.

Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках фото 3

Сертификат УкрСЕПРО. Этот знак обозначает, что производитель имеет документ, подтверждающий качество и безопасность, а также внесен в реестр сертифицированной продукции на территории Украины.

Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках фото 4

СЕ-маркировка. Этот знак означает, что изделие соответствует основным требованиям Европейского Союза, не является вредным для здоровья и окружающей среды. Однако следует учитывать, что знак CE не является символом качества продукции.

Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках фото 5

Масса нетто. Знак обозначает массу товара без упаковки. Если рядом число в рамке, значит это масса брутто - вес товара вместе с упаковкой.

Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках фото 6

Халяль. Этот значок говорит о том, что продукция не содержит компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (например, свинину, кровь), и соответствует требованиям законов шариата. Маркировка универсальна во всем мире.

Эко, био, органик: что означают модные приставки на этикетках фото 7

Знак Веган. Этот символ тоже используют по всему миру. Если вегану нужна еда, то этот знак подскажет, что продукцию можно употреблять, потому что в ней нет компонентов животного происхождения. Сертификат принадлежит Vegan Society - благотворительному обществу, продвигающему и поддерживающему образ жизни веганов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях