Как в фильме "Штольня": мужчина попал под обвал в одесских катакомбах и не мог выбраться

Кадр из фильма "Штольня"

Кадр из фильма "Штольня"

События
06 марта 2019 14:16

Под обвал в одесских катакомбах попал спелеолог Владислав Масленко. Он оказался на затопленном участке с открытым переломом ноги, придавленный обломком стены, но смог освободиться.

- То, что произошло, достойно сюжета фильма в стиле "127 часов". Это история борьбы человека за свою жизнь и напоминание всем о правилах соблюдения техники безопасности и обязательном снаряжении на любой выход, — говорит спелеолог Евгений Лата, принимавший участие в спасении пострадавшего.

Мужчина застрял в одесских катакомбах. Фото: Думская

Мужчина застрял в одесских катакомбах. Фото: Думская


Как это произошло


Вечером 5 марта одесские подземщики получили сообщение о ЧП в "Любкином ходу". Как выяснилось, Владислав Масленко спустился под землю один и не вышел на связь в контрольное время (17:00).

Владислав — опытный спелеолог, товарищи знали, что он не мог заблудиться, поэтому сразу начали организовывать спасательную операцию.

- Через несколько часов ребята нашли пострадавшего, — продолжает Евгений. — Еще в 13:00 в одном из сложных и обвалоопасных районов одесских катакомб, произошел обвал кровли между первым и вторым ярусами. Влад упал в затопленный ход на первом ярусе, а сверху на него упал огромный кусок стены. Открытый перелог голени. Нога оказалась зажатой под скалой. Влад долго копал яму под скалой, чтобы вытащить ногу, а потом под адреналином смог вылезти на второй ярус и отползти какое-то расстояние, прежде чем его нашли.

Добровольцы вместе с сотрудниками ГСЧС оказали пострадавшему первую медицинскую помощь, остановили кровь. Еще два часа понадобилось на то, чтобы с помощью лопат и топоров расширить узкие места и обвалы, которые мешали вынесли травмированного на поверхность. В итоге его передали врачам скорой помощи.

Источник: Думская

Смотри еще:

Необычно как: смотри, как выглядят пещерные дома в Одессе

Неприятная находка: в одесских катакомбах нашли два обгоревших трупа

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях