Выборы в Одессе: прозрачные кабинки и нарушения

Кабинка для голосования в Киевском районе. Фото: Алексей Еремица

Кабинка для голосования в Киевском районе. Фото: Алексей Еремица

События
31 марта 2019 11:34

 

По состоянию  на 17 часов , в полицию Одесской области поступили сообщения о 154 нарушениях на избирательных участках. Об этом сообщила пресс-служба ГУНП. По всем фактам проводится проверка.

Так, в частности, по информации одессита Андрея Анастасова, на избирательных участках в Одессе полупрозрачную ткань так и не заменили. Членов избирательной комиссии считают, что именно такой формат как раз исключает попытки фальсификаций. Депутат Одесского горсовета Алексей Еремица добавил что такая же ситуация сразу в трех районах города – Приморском, Киевском и Малиновском.

Также на округе №136 в Суворовском районе зафиксировали две попытки выноса бюллетеней за пределы избирательного участка. Как сообщает Как сообщает "Избирком", одесситка попыталась вынести бюллетень из помещения. После того, как женщину заметили, она демонстративно порвала документ. На этом же округе была пресечена еще одна попытка выноса бюллетеня за пределы избирательного участка. В обоих случаях председатель комиссии составила акты и вызвала полицию.

По информации мониторинговой группы "ОПОРА", на участке №511096 избирателю, который поменял место голосования и должен голосовать на этом участке, не выдали бюллетень без так называемого "открепительного талона". Хотя основанием для выдачи бюллетеня является паспорт гражданина Украины либо другой документ, устанавливающий его личность.

На участок 511129 пришла женщина с временным разрешением на проживание в Украине, гражданка Российской Федерации, и она оказалась в списках избирателей. Проголосовать ей не дали. 

На участке № 511110, расположенном в детском саду № 306, зафиксировали нарушение процесса выборов: начато голосование без контрольных листов в урнах. Фактически забраковали около 20 бюллетеней.

Также полиция выясняет обстоятельства конфликта на одном из избирательных участков Киевского района. Мужчина заявил, что в ходе конфликта глава местной избирательной комиссии нанес ему легкие телесные повреждения.

А на улице Тинистой,1 мужчина пытался проголосовать второй раз. На место вызвали копов.

На избирательном участке №511267 135-го избирательного округа на Льва Толстого, 8 женщина не смогла проголосовать.В списки избирателей женщину внесли под девичьей фамилией. Избиратель устроила скандал и пыталась уничтожить бюллетень.

На участок в Суворовском районе пьяный мужчина перепутал бюллетень с обычным листом бумаги и попытался проголосовать им. На мужчину составили админпротокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

Выборы в Одессе: прозрачные кабинки и нарушения фотоСтранные кабинки для голосования в Одессе. Фото Андрея Анастасова


Что в области


В Подольске, на участке в вагонном депо, одна из членов комиссии от кандидата Наливайченко пришла на работу пьяной. Как сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции, на нее составили аадминистративный протокол по статье "распитие спиртных напитков на производстве". Женщину отстранили.

А в Измаиле на избирательных участках № 511 002 и 511 003  бюллетени будут признаны недействительными, поскольку члены комиссии, не заметив, что им выдали чужие печати, проштамповали ими бюллетени. На участке №511 003 это заметили вчера и он работает, что же касается комиссии  №511 002, то он пока закрыт. 

По состоянию на 11:00 в Одесской области участие в выборах президента Украины приняли 14,31% избирателей. В Киевском районе города к полудню успели проголосовать 14,36% от зарегистрированных избирателей, при этом в других районах Одессы явка примерно на том же уровне: в Малиновском районе – 14,44%, в Приморском районе – 11,46%, а в Сувороском районе, который пока лидирует по явке, 15,31%. ЦВК опубликовало явку по 4 округам в Одесской области на 15:00. Явка составляет 42,82%. 


Как прошел "День тишины"


В правоохранительные органы поступило 22 сигнала о нарушении запрета на все виды предвыборной агитации в последний день перед выборами.

Как сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области, четыре сигнала не подтвердились, а по трем подтвержденным составлены административные протоколы. Речь идет о билбордах.

Cмотри еще

Пять советов: Супрун рассказала украинцам, как пережить выборы

Выборы в Одессе: для горожан пустят дополнительный транспорт

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях