Рекордная явка, уголовные производства и предварительные результаты: как прошли выборы в Одессе

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

События
01 апреля 2019 08:29

Выборы президента Украины в Одессе и области в этом году прошли спокойно и почти без инцидентов. Всего в полицию поступило 197 сообщений, связанных с возможными нарушениями избирательного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП Украины в Одесской области.

Полиция открыла два уголовных производства. Одно из них — по факту причинения легких телесных повреждений мужчине на участке в Киевском районе Одессы, другое — по факту препятствования осуществлению избирательного права в Измаиле.

В отношении четырех лиц составлены административные протоколы по статьям 178, 179, 185 и 212-10 КУоАП.

Еще 90 сообщений рассмотрены и списаны к делу, 6 — присоединены к другим сообщениям, по всем остальным проверка продолжается.

По информации ЦИК, Одесская область показала явку в 58, 44% - практически в два раза больше, чем на выборах президента в 2014 году. Правда по этому показателю Одесский регион стал четвертым с конца, опередив лишь Закарпатье, Херсонскую и Луганскую область. Лидером оказалась Волынская область, где проголосовали 68% избирателей. В Одессе лучше всего проголосовали жители Киевского (63,19%) и Суворовского (62,46%) районов.


Результаты


Во всех 11 избирательных округах Одесской области уверенно лидирует кандидат в президенты Владимир Зеленский. На втором месте, практически во всех округах, кандидат в президенты Юрий Бойко, лишь в 138-м территориальном избирательном округе он уступает второе место кандидату Юлии Тимошенко с разрывом около 1,5%.

На данный момент обработано 38% голосов, но тенденция видна уже сейчас: Зеленский выигрывает в регионе с отрывом - 42.53%, после идет Бойко - 21.19% и замыкает тройку лидеров действующий президент Порошенко - у него 8.91%.

Всего в Одесской области проголосовали 389 тысяч человек. 

В целом по Украине ЦИК к данному часу успела обработать 44,07% протоколов. Лидирует с большим отрывом кандидат в президенты Владимир Зеленский. На втором месте – Петр Порошенко. В Одесской области приняли решение отдать свои голоса за Порошенко менее 9% избирателей.

Фото: ЦИК

Фото: ЦИК

Фото: ЦИК

Фото: ЦИК

Фото: ЦИК

Фото: ЦИК

Смотри еще

В Украине закрылись избирательные участки: данные экзит-полов

Относительно тихо: сколько нарушений было зафиксировано в Украине во время выборов президента

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях