Получи ответ: что в Одессе делает самолет Каддафи

В аэропорту Одессы находится уникальный самолет Муамара Каддафи. Фото: Думская

В аэропорту Одессы находится уникальный самолет Муамара Каддафи. Фото: Думская

События
22 апреля 2019 14:19

В Одесском международном аэропорту находится VIP-самолет Ан-74ТК-300Д, который был личным бортом знаменитого полковника Муаммара Каддафи — ливийского диктатора, погибшего в ходе Гражданской войны в 2011 году. Почему он оказался в Одессе? 

Как сообщает  "Думская", ливийская машина проходит текущий ремонт в частных авиаремонтных мастерских, расположенных на территории воздушной гавани.


Всего три машины в мире

 

В аэропорту Одессы находится уникальный самолет Муамара Каддафи

В аэропорту Одессы находится уникальный самолет Муамара Каддафи

Самолет Ан-74ТК-300Д построен всего в трех экземплярах, и все они использовались для перелетов первых лиц.

Первый такой самолет (регистрационный номер UR-AWB) выпустило в 2003 году Харьковское государственное авиационное производственное предприятие для украинского президентского авиаотряда.

Второй (5A-CAA) был передан правительству Ливии, которая тогда еще называлась Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией. Третий борт (RDPL-34020) поставили в Лаос, где он разбился 17 мая 2014 года.

Таким образом, сейчас действующих Ан-74ТК-300Д осталось всего два (UR-AWB и 5A-CAA). В Одессе находится второй самолет 5A-CAA. Его заказывал в Украине лично полковник Каддафи, который летал на нем до самого начала гражданской войны 2011 года.Эта VIP-модификация хорошо известного самолета Ан-72/74. Самолет даже внешне сильно отличается от своих старших собратьев. Он не нуждается в укороченном взлете и малой дистанции пробега, поэтому двигатели, которые на Ан-72/74 находились в центроплане (за это он был прозван чебурашкой), опустили под крыло, разместив на пилонах. Благодаря этому машина стала менее шумной и более экономичной. Для удобства "випов" разработали специальный салон – шикарные кожаные кресла, инкрустация, элементы из ценных пород древесины и двухуровневое освещение потолка, позволяющее создавать эффект ночного звездного неба.
 


Что случилось с самолетом после смерти                             владельца


В аэропорту Одессы находится уникальный самолет Муамара Каддафи

В аэропорту Одессы находится уникальный самолет Муамара Каддафи

В феврале 2011 года, во время операции международных сил против ливийского диктатора, самолет был поврежден осколками бомб, но уже к лету его отремонтировали. После убийства полковника в Ливии образовалось несколько разных правительств, воюющих друг с другом. Борт 5A-CAA использует международно признанное Правительство национального согласия (единства). За десять лет эксплуатации самолет сменил несколько ливрей (окрасок) и обслуживался на харьковском заводе. Сейчас ХГАПП переживает сложное время, поэтому "ливиец" оказался на ремонте в Одессе.

В аэропорту Одессы находится уникальный самолет Муамара Каддафи. Все фото: Думская

В аэропорту Одессы находится уникальный самолет Муамара Каддафи. Все фото: Думская

Смотри еще:

Всего за 500 гривен: одесситы смогут долететь до Харькова за час

Дешевые билеты: Ryanair будет летать из Одессы в Гданьск

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях