В Украине в частных клиниках и роддомах можно будет получить прививку бесплатно

Новость - События - В Украине в частных клиниках и роддомах можно будет получить прививку бесплатно

Новость - События - В Украине в частных клиниках и роддомах можно будет получить прививку бесплатно

События
23 апреля 2019 13:35
Автор: Дарья Кунец

Частные клиники, роддома и врачи-ФЛП, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины, получат вакцины для бесплатной вакцинации. Об этом сообщают "Буквы". 

- В начале лета в частных медицинских учреждениях и родильных домах появятся вакцины, закупленные за государственный счет, а следовательно, бесплатные для всех пациентов. Это регламентировано приказом "Об утверждении Порядка распределения и передачи иммунобиологических препаратов (вакцин) и медицинских изделий, используемых для профилактических прививок" № 473 от 27.02.2019 года, - говорится в сообщении.

Теперь распределение закупленных государством вакцин будет происходить по принципу "за ребенком", а не "за заведением", как это было до сих пор.


Как получить бесплатную прививку в частной клинике


Чтобы бесплатно вакцинироваться по национальному календарю прививок в частной клинике или у врача-ФЛП, ребенок или взрослый должны подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Это можно сделать только в тех частных заведениях, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины.

В частных роддомах и неонатологических центрах для новорожденных также будут доступны вакцины БЦЖ и вакцины для профилактики гепатита В. Для получения этих вакцин в указанных заведениях декларация с семейными врачами, терапевтами и педиатрами не нужна.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях