Пять лет после трагедии 2 мая в Одессе: в ООН, полиции и МВД рассказали об итогах

Фото: usionline.com

Фото: usionline.com

События
02 мая 2019 13:59

Сегодня в Одессе вспомнают страшные события пятилетней давности и подводят итоги. Мониторинговая миссия ООН по правам человека представила аналитическую записку о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

По словам главы мониторинговой миссии Фионы Фрейзер, 48 человек погибли в Одессе в результате массовых беспорядков, убийств и пожара. До сегодняшнего дня никто не привлечен к ответственности за эти события, передает "Трасса Е-95".

В ООН считают, что столкновения возникли между двумя группами – одна состояла из сторонников единства, вторая – федерализации Украины. В результате массовых беспорядков в центре города шестеро мужчин были застрелены. Они принадлежали к обеим группам. Пожар в здании вспыхнул из-за бутылок с зажигательной смесью, которые использовали обе стороны.

На Куликовом поле погибли 42 человека – все сторонники федерализации. 34 мужчины, семь женщин и один 17-летний юноша. 32 человека погибли внутри пылающего здания, еще десять пытались выпрыгнуть из окон и умерли от травм. Еще 247 человек получили травмы.


Кто виноват по версии ООН


Представители Миссии заявляют, что пожарные находились в шестистах метрах от Дома профсоюзов, однако они прибыли на место событий примерно через 40 минут после получения многочисленных вызовов. Кроме того, по их словам, одесские правоохранители не задействовали достаточные силы для того, чтобы предотвратить столкновения в центре города. Кроме того, даже имея 4 часа, чтобы мобилизоваться и отреагировать на ситуацию, зная о жертвах, полиция не обеспечила порядок на Куликовом поле.

До сих пор никто так и не понес ответственности за убийства. В большинстве случаев даже не установлены конкретные исполнители и подозреваемые. 

Наиболее известное дело о насилии 2 мая 2014 года – это дело против 19 вероятных сторонников федерализации, которые были задержаны в мае и обвинялись в разжигании беспорядков в центре города. Судебное рассмотрение их дела длилось почти три года в г.Одессе, а потом – в г.Черноморске. Они находились в СИЗО сроком до 3,5 лет, когда суд оправдал всех 19 человек в сентябре 2017 года. В приговоре говорилось, что досудебное следствие было неэффективным, а преследование – политическим. Сразу после этого, еще в зале суда, двое из оправданных снова были взяты под стражу - по новым обвинениям.

Кроме того, до сих пор продолжается расследование пожара в Доме профсоюзов – без существенных результатов. Одесская областная полиция, которая осуществляет расследование, еще не установила конкретных лиц, действия которых привели к гибели 42 человек.

Сразу после событий Одесская областная прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц одесской милиции по факту их служебной халатности. Позднее материалы дела были переданы в Генеральную прокуратуру.

Уголовное производство против должностных лиц Госслужбы по чрезвычайным ситуациям за вероятное неисполнение своих обязанностей по спасению людей в горящем Доме профсоюзов, было зарегистрировано более чем через пять месяцев после трагедии.

Некоторые из расследований относительно должностных лиц завершены. Соответствующие обвинительные акты направлены в суд. Эти дела, однако, оказались в замкнутом круге на этапе судебных рассмотрений. Двум должностным лицам высокого ранга, обозначенным в качестве подозреваемых, удалось сбежать. Это бывший замначальника ГУ МВД в Одесской области, ответственный за поддержание общественного порядка и бывший начальник ГУ ГосЧС в Одесской области. Глава миссии отметила, что власти за пять лет не сделали достаточно для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в трагедии. 
 


           Что говорят в МВД Украины

 


В уголовном производстве, возбужденном после трагических событий, осудили одного человека, еще три обвинительных акта направлены в суд, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

За период с 2017 года по настоящее время допросили в качестве свидетелей 1109 человек, проведены дополнительные допросы 13 пострадавших.


Что говорят в прокуратуре



На сегодняшний день суд вынес обвинительные приговоры четверым особам, еще 14 подозреваемых лиц находятся в розыске.

Кроме того, продолжаются слушания в суде по событиям на Греческой площади, где "человеку инкриминируют умышленное убийство, а также покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов". 

Также продолжается слушание по двум делам в Николаевском суде.

Смотри еще

В Одессе подожгли столовую пищевой академии: камеры наблюдения зафиксировали двух мужчин

Погибли 80 животных: в Одесской области горела ферма

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях