В московском аэропорту "Шереметьево" произошла масштабная авиакатастрофа

Самолет загорелся после жесткой посадки. Погибли более 40 человек. Фото: kp.ru

Самолет загорелся после жесткой посадки. Погибли более 40 человек. Фото: kp.ru

События
06 мая 2019 10:08

В России в аэропорту "Шереметьево" произошла масштабная авиакатастрофа с Sukhoi Superjet 100, который должен был лететь в Мурманск. Как сообщают российские СМИ, самолет взлетел, но спустя пару минут начал совершать аварийную посадку.

После посадки на полосу Superjet загорелся. В этот момент на борту находилось 78 человек.


Что произошло


Поначалу выдвигались версии, что в самолет попала молния, однако, после расследования инцидента стало известно, что самолет загорелся из-за топлива, которое пилоты не сбросили при посадке.

- Вскоре после вылета на борту SSJ 100 отказала радиосвязь. Экипаж доложил об этом на землю по аварийному каналу, но затем отказал и он. После этого пилоты начали сажать самолет в ручном режиме, так как системы электронного управления и автоматики также перестали работать, - сообщил источник "Интерфаксу".

В результате аварии погибли более 40 человек. В том числе 2 детей.

"Коммерсант" со ссылкой на источники в САБ Шереметьево сообщил, что множество пассажиров "тормозили эвакуацию, доставая и забирая с собой ручную кладь".

Известно, что самолет вылетел около 18:00 из "Шереметьево", сделал несколько кругов над Московской областью и резко пошел на снижение. Около 18:40 он совершил посадку, при которой загорелся.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях