Старые дома пойдут под снос: появился новый план застройки одесской Молдаванки

Фото: Lotsia

Фото: Lotsia

События
08 мая 2019 10:03

Вчера, 7 мая,  на заседании Градостроительного совета архитекторы одобрили изменения в детальный план застройки части Молдаванки. Суть изменений в том, что жилых высоток будет еще больше. А вот, где будут детские сады и школы пока не ясно.

Речь идет о микрорайоне в пределах улиц Степовой, Дальницкой, Балковской, Бабеля и Михайловской площади, что на Молдаванке.

Дома будут строить высотой от 12 до 18 этажей, в которых будет располагаться 4200 квартир общей площадью 254 тысячи квадратных метров.

Все старые жилые дома в 1-2 этажа в обозначенных границах пойдут под снос. Останутся только несколько старых многоквартирных домов "сталинской" постройки, один из которых является памятником архитектуры.

Строительство социальной инфраструктуры планируется после возведения части новых жилых домов. Это два двухэтажных детских садика на 380 мест, трехэтажная общеобразовательная школа на 1320 мест и две амбулатории семейной медицины. Таким образом, когда будут построены первые новые дома, а социальные объекты еще нет , жителям придется максимально "уплотнять" и "тесниться" в существующих детских садах и школах.

Также на втором этапе реализации ДПТ предполагается сделать четырехполосной улицу Головковскую, а также слегка расширить улицы Дальницкую, Степовую и Бабеля. Хотя проблем с потоком машин все равно вряд ли удасться избежать. Единственный маршрут общественного транспорта неподалеку - проходящий по улице Дальницкой трамвай №21.

Следующим шагом для воплощения в жизнь данного плана станет вынесение его на сессию городского совета - ориентировочно, 5 июня.

Южный Курьер. Так выглядит план данного квартала сейчас - почти все старые дома будут снесены

Южный Курьер. Так выглядит план данного квартала сейчас - почти все старые дома будут снесены

Южный Курьер. Так выглядит проект застройки всего квартала высотками

Южный Курьер. Так выглядит проект застройки всего квартала высотками

Смотри еще

Бывший садик на Черемушках: что происходит за высоким забором

Спасибо оползням: подросток на велосипеде упал с обрыва в Санжейке

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях