Новые 2 гривны: Нацбанк выпустил памятную монету в честь Саксаганского

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

События
14 мая 2019 17:20
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 14 мая, в оборот введена памятная монета номиналом 2 гривны, посвященная выдающемуся украинскому актеру, режиссеру, драматургу, педагогу, одному из корифеев украинского театра - Панасу Карповичу Саксаганскому (Тобилевичу). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. 

Монета изготовлена из метала нейзильбер, весом 12,8 грамм, диаметром 31 миллиметр, тираж - 35 тысяч единиц. 

На аверсе монеты размещен малый Государственный Герб Украины (справа), под которым вертикальная надпись "УКРАИНА"; в центре - стилизованная композиция: на зеркальном фоне - любимое кресло П. Саксаганского, на котором лежит шляпа, слева от кресла - зеркальный абрис актера, который держит в руке маску, справа - театральный занавес; внизу надписи: 2019/2 гривны и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

Новые 2 гривны: Нацбанк выпустил памятную монету в честь Саксаганского фото

На реверсе монеты изображена стилизованная композиция, символизирующая слова актера:

Каждый человек хочет казаться не тем, чем он есть. Я знаю хорошо это, а потому портрет свой я рисовать не стану... Переживать и горькое и сладкое, видеть и свет и тьму жизни и не окрасить все собственным настроением - не всякому дано... , - слова Саксаганского из "По пути жизни".

Зеркальный абрис актера, в руке держит маску с лицом, которая символизирует его талант перевоплощения; слева - театральный занавес; справа - годы его жизни 1859/1940 и надпись "ПАНАС САКСАГАНСЬКИЙ" (полукругом).

Новые 2 гривны: Нацбанк выпустил памятную монету в честь Саксаганского фото 1

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях