Не пей на всякий случай: Супрун развенчала миф о лечебных свойствах витамина D

Кому, сколько и как нужно потреблять витамин D / pixabay

Кому, сколько и как нужно потреблять витамин D / pixabay

События
16 мая 2019 15:50
Автор: Ольга Сыч

В.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун опубликовала пост в Facebook о витамине D. Его часто прописывают для профилактики, пьют на всякий случай зимой, а люди делятся историями, как после начала приема этого витамина жизнь стала замечательным. 

Но принимать витамин D просто так - не панацея от болезней. Более того, высокие дозы будут вредными для здоровья. 


Для чего нужен витамин D


Витамин D необходим для усвоения кальция в кишечнике и запасания его в костях. Но это не только "крепкие кости и зубы". Нехватка витамина D наблюдается при ряде состояний, как то синдром поликистозных яичников, боль в мышцах, депрессия, деменция и частые простудные заболевания. Утомляемость, плохое заживление ран, выпадение волос, боли в мышцах также могут свидетельствовать о нехватке витамина D.

Также, болезни, связанные с хроническим воспалением, приводят к снижению уровня витамина D в крови.


Как получить витамин D


Витамин D образуется в коже из холестерина под действием ультрафиолета. Но нужно не переборщить. То есть можно не лежать на пляже целый день. Это только испортит кожу и увеличит риск меланомы. Достаточно 20-30 минут на солнце ежедневно, чтобы получить необходимую дозу этого витамина.

Зимой следует кушать печени трески, лосося и другой жирной рыбы, мяса, в том числе печени и почек, но стоит обойтись без обезжиренных молочных продуктов и яиц. 

Добавки витамина D и кальция уменьшают риск переломов у людей старше 65 лет, у женщин в менопаузе и пациентов домов престарелых, а также улучшают мышечную силу у людей. Однако витамин D не лечит депрессию, не уменьшает вероятность развития рака и смертность от сердечно-сосудистых болезней. 


Сколько и кому пить


Детям до 3 лет требуется по крайней мере 400 единиц витамина в сутки, а людям, старше 70 лет - 800 единиц, всем остальным - 600. Хотя до сих пор не прекращают вестись дискуссии о том "что следует считать нормой". Меняется также и максимальная допустимая суточная доза - следует избегать передозировки витамином D. 

Концентрация витамина D в крови должно быть не менее 25-30 нмоль / л (10-12 нг / мл). Это можно узнать благодаря анализу уровня 25 (OH) D-витамина. Проверять уровень витамина D и пить добавки по его результатам следует таким категориям:

 - людям с нарушенной абсорбцией (болезнь Крона, уменьшение желудка, синдром раздраженного кишечника, муковисцидоз);

- те, у кого хроническая нефропатия;

- женщинам, которые беременны и кормят;

- детям и пожилым людям с темной кожей. Хотя темнокожие люди могут иметь низкую концентрацию витамина D без негативных последствий;

- люди с болезнями печени;

- те, кто принимает препараты от болезни Альцгеймера, антиретровирусную терапию (для людей с ВИЧ) или глюкокортикоиды, противогрибковые препараты и холестирамин;

- люди с остеопорозом, историей частых переломов и ожирением;

- люди с гиперпаратиреозом;

- люди с индексом массы тела 30+. В них витамин D "прячется" в адипоциты;

- веганы и вегетарианцы, особенно, которые так питаются уже более 2 лет, когда запасы тела исчерпаны;

- больные туберкулезом, кокцидиоидомикоз, беррилиоз и другие болезни с образованием цист;

- атлеты и танцоры. Особенно те, которые придерживаются ограничения калорий. 

Если вы испытываете симптомы нехватки витамина D - стоит проконсультироваться с врачом, сдать анализы и только потом начинать пить таблетки. Для начала важно понимать свое состояние здоровья и адекватность питания, и понять, почему именно витамина D не хватает. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях