Одесские врачи провели уникальную для Украины операцию при инсульте 83-летнему пациенту

Фото: Into-sana/ врач Тарас Александрович Степанов

Фото: Into-sana/ врач Тарас Александрович Степанов

События
17 мая 2019 12:32

У поступившего с инсультом пациента в результате давней мерцательной аритмии в полостях сердца образовались тромбы, их фрагменты вышли из сердца и попали в мозговые артерии. Именно они и стали причиной второго, уже внутрибольничного инсульта.

Сложившуюся ситуацию помогла разрешить срочная операция по механическому удалению тромба из артерии головного мозга — тромбэктомия. Она стала первой в Украине операцией при инсульте, проведенной в заднем бассейне циркуляции (задняя мозговая артерия). 

Тарас Александрович Степанов, невролог клиники Into-Sana: Ситуация с Михаилом Ивановичем была очень рискованная. Он поступил в клинику с характерными симптомами — потеря координации движений, замедление речи, уже перенесенные 10 лет назад инсульт и инфаркт... При поступлении обнаружили у пациента мерцательную аритмию, а МРТ головного мозга подтвердило наличие очага инсульта. Мы понимали, что его кардиологические проблемы — это "жизнь на вулкане". Рано или поздно произойдет "извержение" — отрыв тромбов. И то, что эти катастрофические для здоровья риски реализовались в единственном в Украине инсультном центре Stroke Ready Hospital — как ни странно звучит, но счастье. Мы оказали ровно ту медицинскую помощь, которую он бы получил в европейском инсультном центре. И скорость, с которой к 83-летнему пациенту вернулись ментальные и физические способности после тяжелейшего стволового инсульта подтверждает — мы все сделали правильно. 

По информации врачей стволовой инсульт особенно опасен, ведь в этой части мозга расположен центр дыхания. Инсульты в этой зоне часто протекают крайне тяжело, стремительно, и в большинстве случаев заканчиваются летальным исходом. 

Сейчас, после 10 дней в стационаре, Михаил Иванович уже выписан из клиники и проходит домашнюю реабилитацию.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях