Бунт в одесской тюрьме: что случилось и какие есть версии

Фото: odessa.online

Фото: odessa.online

События
28 мая 2019 13:20

27 мая в исправительной колонии №51 заключенные устроили бунт, пожар и даже взяли заложников.

Как оказалось позже, заложниками бунтарей стали три медработника и три охранника, которые находились в локальных зонах колонии. Их освободили.

Заключенные якобы подожгли пожарную машину. Теперь им грозит статься "Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога", согласно, ч.2 ст.194 УК Украины. А сам факт мятежа предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

На месте работали спецназ, Нацгвардия, пожарные, полиция и медики.  Правоохранители перекрывали часть улицы Бреуса до Косовской.

Очевидцы говорили о массовом побеге заключенных. Но информация не подтвердилась. По уточненным данным, задержали "группу поддержки" сидельцев, которая стояла под тюрьмой. 

Часть заключенных забаррикадировалась внутри и сидела там много часов. С ними вели переговоры. В итоге следователи зашли на территорию колонии. Так бунт закончился.

По результатам обращений осужденных колонии прокуратура начала расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 (невыплата зарплаты), ч. 3 ст. 191 (присвоение и растрата имущества), ч. 1, 2 ст. 365 (превышение полномочий), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность), ч. 3 ст. 368 (получение взятки) УК Украины.

По результатам проверок, проводимых в колонии, нарушения находили неоднократно.

В колонии ввели режим особых условий. Он включает в себя усиления охраны, присмотра за осужденными.

Также до распоряжения об отмене условий запрещены свидания и посещения колонии родственниками заключенных. Запрет касается и журналистов.


Кто пострадал


Официально 13 человек попали в 11-ю городскую больницу, еще один — в Еврейскую. Все сотрудники колонии. Как рассказали в 11-й горбольнице, у пяти диагностировали черепно-мозговые травмы. Двое до сих пор находятся в стационаре. У одного из пострадавших переломаны челюсть, врачи оценивают его состояние как средней тяжести. На выздоровление уйдет не менее 10 дней. У другого — скальпированная рана головы. Еще у двоих сотрудников тюрьмы переломы конечностей.

Представитель омбудсмена Денис Остапенко заявил, что нарушения прав заключенных при подавлении бунта со стороны правоохранителей не было, никто существенно не пострадал. Но тюремщики сообщали о том, что среди них также есть пострадавшие.


Версия заключенных


По информации издания "Думская", беспорядки в исправительном учреждении назревали почти неделю.

- Дней пять назад там ранили ножом или заточкой сотрудника, который отвечает за длительные свидания. После этого свидания отменили. Кроме того, отменили общие приемы пищи в столовой. Люди начали протестовать - не только из-за этого, но и плохого качества пищи. Тогда начальник одесской уголовно-исполнительной службы Евгений Ленивов пообещал им "учения" спецназа, то есть массовое избиение. "Учения" были назначены на сегодня, вот заключенные и решили их предупредить бунтом", - говорится в сообщении бунтарей.

Заключенные колонии сообщают, что спецназ крайне жестко расправлялся со взбунтовавшимися. 

По данным самих заключенных, пострадали десятки человек, отбывающих наказание. У них травмы головы. Они опубликовали ряд видео: 

Все видео от заключенных: Думская


Официально




Правоохранители начали расследование по факту событий, происходящих в Одесской колонии № 51. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Для стабилизации ситуации работает штаб с представителями различных силовых структур.

По факту случившегося в колонии открыто уголовное производство по ст. 392 УК Украины — "действия, которые дезорганизуют работу учреждений исполнения наказаний". 

Представитель омбудсмена Денис Остапенко заявил что в результате пожара, учиненного заключенными, огнем уничтожено помещение дежурной части и пожарный автомобиль. Эти действия дополнительно квалифицировали по части 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога).

Также уничтожены окна, матрасы, видеокамеры и помещения. В частности, кабинет руководителя учреждения.


Видео: УСИ
 


Причины бунта


 

Фото с места пожара

Фото с места пожара

Заключенные подняли бунт "из-за плохих условий содержания". В частности, из-за еды. 

Украинский омбудсмен Людмила Денисова  написала в Facebook, что  предварительно причиной указывают  обыски, которые проводили у осужденных. 

Заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин, в свою очередь, заявил, что осужденные совершили попытку захвата админздания и совершили поджог "по указанию "воров в законе". По его мнению, это было сделано с целью "дестабилизировать ситуацию"

Напомним, ранее мы писали об ужасных условиях питания в одесской тюрьме.

На странице Администрации Государственной уголовно-исполнительная службы написали такую версию:

- Во время проведения мероприятий по этапированию из Южной исправительной колонии (№ 51) в другие учреждения шести осужденных "отрицательной направленности" во главе с так называемым "смотрящим", другие осужденные проявили групповое неповиновение законным требованиям администрации, совершили нападение и нанесли семи работникам учреждения телесные повреждения различной степени тяжести, подожгли пожарный автомобиль, дежурную часть и библиотеку учреждения" - сообщают в службе.

Также есть версия, что заключенные подняли бунт из-за поднятия администрацией колонии расценок на запретное. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.  По его информации, внутри заведения была "черная колония", где можно было просто получить запрещенные предметы. При этом расценки устанавливала администрация колонии. Они начали расти без объяснения причин и осужденных это возмутило.

Государственное бюро расследований усмотрело признаки служебной халатности в действиях сотрудников колонии. По данным следствия, причиной бунта стали ненадлежащие условия содержания осужденных и ужасное качество продуктов питания, сообщает пресс-служба ГБР.

В Бюро подчеркнули, что заключенные "Южной исправительной колонии №51" неоднократно информировали администрацию о нарушениях. Однако их обращения оставались без реакции.

Уголовное производство зарегистрировали по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность). Досудебное расследование осуществляет Николаевское территориальное управление ГБР.


Версия священника



Заключенные Южной исправительной колонии общего режима №51 считают, что руководство пенитенциарного учреждения хочет расформировать тюрьму, поэтому специально ухудшают условия для арестантов. Об этом сообщил представитель Одесско-Балтской епархии ПЦУ отец Дмитрий, которого уже несколько дней не пускают к арестантам. 

По его информации, кроме машины сгорели еще два здания.

Видео очевидцев

Трансляция Думской

Фото: odessa.online

Фото: odessa.online

Фото: odessa.online

Фото: odessa.online

Фото: dumskaya.net

Фото: dumskaya.net

Полиция Одессы

Полиция Одессы

Полиция Одессы

Полиция Одессы

Фото с места пожара

Фото с места пожара

Фото с места пожара

Фото с места пожара

Смотри еще

150 минирований за месяц в Одессе: сегодня эвакуация в школе 

Недоброе утро: на Поскоте Lexus насмерть сбил пешехода

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях