Владимир Зеленский вернул Михаилу Саакашвили гражданство Украины

Президент Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины / znaj.ua

Президент Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины / znaj.ua

События
28 мая 2019 17:25

Президент Украины Владимир Зеленский исключил из указа Порошенко от 26 июля 2017 года положение об утрате экс-главой Грузии  Михеилом Саакашвили украинского гражданства. Об этом говорится в указе Зеленского № 329/2019 "Вопросы гражданства Украины" от 28 мая, тест которого размещен на сайте президента. 

В конце июля 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении Саакашвили гражданства Украины. По информации МВД, Саакашвили лишили гражданства, поскольку он предоставил недостоверные данные, в частности, его судимости в Грузии.

В Украине Саакашвили инкриминировались три статьи Уголовного кодекса: покушение на преступление (ч. 1 ст. 15), преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили два или более лица (ч. 2 ст. 28), содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч. 2 ст. 256).

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что Саакашвили организовал акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования. В сентябре 2017 года Саакашвили незаконно пересек государственную границу из Польши в Украину, что подтверждается решениями местного и апелляционного судов.

Как ранее сообщал Vgorode, 12 февраля 2018 года Михеила Саакашвили задержали во время обеда в ресторане "Сулугуни". Его затолкали в микроавтобус и отвезли в аэропорт "Борисполь", откуда он чартерным рейсом был доставлен в Варшаву.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях