Официально: одесситам не рекомендуют купаться в море (обновлено)

Зеленое побережье с высоты птичьего полета. Фото: УСИ

Зеленое побережье с высоты птичьего полета. Фото: УСИ

События
11 июня 2019 09:37

Обновлено в 11:23:



Временно воздержаться от купания на одесских пляжах рекомендует и облуправление Госпродпотребсужбы. Рекомендация действует до особого распоряжения.  Они считают, что водоросли стали цвести из-за обильных ливневых осадков, которые прошли 8 и 9 июня в Одессе, когда большое количество поверхностных вод попало в акваторию пляжей города.

- Интенсивное развитие водорослей может привести к наличию в морской воде опасных веществ и микробиологических организмов. Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области предостерегает население, особенно детей, от купания в такой воде и потребления выловленной на побережье морской рыбы, мидий, креветок и других морепродуктов, - говорится в сообщении.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины тоже рекомендует гражданам не купаться и не есть свежую рыбу и морепродукты. Они подтвердили информацию, что на морском побережье находится чрезмерное развитие цианобактерий, в частности, Nodularia spumigena, которая содержит токсин нодулярин, способный вызвать аллергию у людей.

Напомним, причиной цветения водорослей экологи называют и жаркую погоду. В Министерстве подчеркнули, что на процесс напрямую влияет состояние очистных сооружений, так как недоочищенные сточные воды.

Для прекращения цветения водорослей необходимо похолодание в сочетании с северным ветром, который поднимет волны и отнесет зараженную нодулярией воду в более холодную и соленую среду.

В ГП "Одесский порт" также советуют пока не купаться:

В Одесском порту не рекомендуют купаться

В Одесском порту не рекомендуют купаться

Отметим, что до этого в экологической инспекции никакой опасности в зеленом море не нашли. Результаты химико-экологического исследования расскажут завтра, 12 июня.

Напомним, что одесское побережье окрасилось в зеленый цвет.

Смотри еще

Ждать ли грозы: какая погода будет сегодня в Одессе

Зеленое море и серые тучи: одесский фотограф показала красоту пляжей

Красиво, но опасно: зеленое море в Одессе с высоты птичьего полета

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях