Долой мелочь: Нацбанк введет купюру номиналом 1000 гривен

С 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек выведут с обращения / flickr.com

С 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек выведут с обращения / flickr.com

События
25 июня 2019 13:30
Автор: Ольга Сыч

Национальный банк Украины с 25 октября этого года вводит в обращение банкноту номиналом 1000 гривен, сообщается на сайте НБУ. 

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет одного из основателей и первого президента Украинской академии наук Владимира Вернадского. На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины. Банкнота голубого цвета будет отличаться от купюр других номиналов.

Долой мелочь: Нацбанк введет купюру номиналом 1000 гривен фото

После завершения процесса изъятия мелких монет и введения в обращение новой банкноты номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов - шесть монет и шесть банкнот. По словам главы НБУ Якова Смолия, именно ряд из 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран мира.

Также с 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек выведут с обращения. Начиная с этого момента, их не будут принимать при расчетах наличными за товары и услуги, а Национальный банк начнет изымать эти монеты из наличного обращения. В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет:

- в течение первого года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2020 года включительно - во всех отделениях украинских банков;

- в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2022 включительно - в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек, сообщили в Нацбанке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях