Скандал в одесской школе: в интернете опубликовали персональные данные непривитых учеников

Школа №17 Фото: ВнеШколы

Школа №17 Фото: ВнеШколы

События
29 июня 2019 16:17

 В Одессе вокруг школы разгорелся новый скандал. Таблица с персональными данными учеников одесской школы №17 была опубликована на официальном сайте управления образования Суворовского района города — на странице "Булинг".

В ней присутствовали фамилии, имена и отчества детей, даты рождения, номера классов, в которых они учатся, домашние адреса. Список разместили под сообщением о том, что перечисленные учащиеся "не были привиты от кори на 01.01.2019". По всей видимости, таким образом родителей хотели обязать делать прививки. 

Сколько времени приватная информация была доступна на странице и в чьи руки попала, пока не известно. Узнав о ситуации, возмущенные родители начали звонить в школу и городской департамент образования. Перед ними извинились, а таблицу тут же удалили с сайта.

К сведению, персональные данные граждан — это охраняемая законом информация. А ее разглашение без согласия родителей — это уголовное преступление, предусмотренное статьей 182-й Уголовного Кодекса Украины. Санкция — до трех лет ограничения свободы.

В департаменте образования и науки признают, что, разместив персональные данные детей на сайте, директор школы №17 нарушил закон, и обещают провести служебное расследование случившегося.

Скрин страницы Булинг

Скрин страницы Булинг

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях