Гибель детей в Одесской области: Зеленский дал поручение губернатору, а в регионе траур (обновлено)

Гибель четырех девочек в Окнянском районе. Фото с места пожара

Гибель четырех девочек в Окнянском районе. Фото с места пожара

События
02 июля 2019 13:00

Новый глава Одесской областной администрации должен будет взять под контроль расследование гибели в пожаре четырех девочек, а в Окнянском районе объявили траур.

Как сообщили в пресс-службе Окнянской районной государственной администрации, 2 июля, в 12:00 память детей почтят минутой молчания и приспустят флаги. В районе отменят все развлекательно-концертные мероприятия.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новый глава Одесской облгосадминистрации после назначения должен будет взять под контроль расследование этой трагедии. 

По данным ГСЧС в Одесской области, о возгорании в доме в селе Черном, пожарные узнали в 8:19. На месте спасатели установили, что горит домашнее имущество в частном жилом доме. В 9:35 сотрудники ГСЧС ликвидировали пожар на площади 40 квадратных метров. На месте нашли четырех погибших девочек.

Матерей - 19-летней и 22-летней женщин на момент пожара дома не было. Они закрыли детей и пошли в гости к подруге. После отсыпались на огороде, где их обнаружили после ЧП в состоянии алкогольного опьянения. Пожар заметили соседи.

Во время пожара погибли две дочери одной из них в возрасте двух и одного года и две дочери другой того же возраста. Предварительная причина смерти детей - асфиксия, отравление продуктами горения.



Обновлено в 13:00

Правоохранители провели осмотр места происшествия, допросили свидетелей и родителей детей.

Как сообщил старший инспектор регионального управления превентивной деятельности ГУНП Дмитрий Ревун, обе семьи находились в сложных жизненных обстоятельствах, взрослые злоупотребляли алкоголем. Младшая из матерей во время рождения первого ребенка была несовершеннолетней. Дети жили в неподобающих условиях. 

По состоянию на 2 июля полицейские начали два уголовных производства по п. 2 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой "несчастный случай" и ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство) Уголовного кодекса Украины. Им грозит ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. 

Тела погибших детей направили на судебно-медицинскую экспертизу для установления окончательной причины смерти. 

По предварительным выводам экспертов, причиной пожара стало "нарушение пожарной безопасности при неосторожном обращения с электроприборами", пишет УНН. Причинами смерти детей названы асфиксия, отравление продуктами горения.   

Что говорят отец и дядя погибших


Пожар потушили через 30 минут, но спасти детей не удалось.

- Был поздний вызов, пламя очень быстро распространялось, потому что они сами попробовали открыть дверь и запустили туда воздух, потому дом вспыхнул. Когда огонь потушили, в доме обнаружили тела 4 детей, - рассказал нам начальник Красноокнянского подразделения ГСЧС Вадим Гончарук.

Местные рассказывают, что хозяйке дома 19 лет, ее зовут Екатерина. Старшей из дочерей было два года, младшей должно было исполниться пять месяцев. За день до трагедии к ней в гости приехала сестра ее бывшего мужа Валентина, у нее тоже две девочки, такого же возраста. В тот день они праздновали день рождения у соседки.

- Мамки обе пили, что одна, что другая, я их предупреждала, говорила, что вызову комиссию - заберут детей. А они только обещали, мол баба Люба, не делайте этого, мы не будем пить, но так от раза к разу - и снова заливают, - рассказала Любовь Вартык. 

УСИ удалось пообщаться с мужем Катерины Николаем Ротарем. Он также приходится братом 22-летней Валентины. Говорит, с женой развелся еще год назад. В то, что потерял двух маленьких дочерей и двух племянниц, не может поверить. Во всем винит свою жену Катерину и требует для нее наивысшего наказания.

- Их должны судить по строгости, по всем статьям, которые существуют. Они не досмотрели их - они виноваты, напились и рассказывают, что они на углу дома сидели. Вы чтоб сидели на углу дома, то услышали бы, что трещит, горит - и прибежали бы. Если их не осудят, я их поубиваю, - в отчаянии делится Николай.

Причины пожара сейчас устанавливают эксперты. Скорее всего возгорание произошло из-за неисправной проводки. Обеих женщин сейчас забрали на допрос в райотдел, если их вину докажут, им грозит тюрьма.


Смотри еще

Ночью в Одессе горели два элитных автомобиля

Бросили или забыли: в Одесском трамвае оставили ребенка

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях