Зеленский приказал запретить на два месяца экологические проверки судов: что это значит

Фото: порт Южный

Фото: порт Южный

События
13 июля 2019 17:32

Сегодня во время визита в Одессу президент Украины Владимир Зеленский приказал Госэкоинспекции на два месяца, с июля по сентябрь, приостановить экологические проверки иностранных судов.

Такое указание глава государства дал заместителю начальника Госэкоинспекции Крымско-Черноморского округа Дмитрию Крючкову на совещании по развитию морских портов.

"Пока правоохранительные органы нам помогут разобраться в ситуации с поборами капитанов судов, предлагаю запретить в течение следующих двух месяцев экоинспекторам осуществлять экологические проверки в портах. Думаю, никто особенно не пострадает за эти два месяца", - сказал Зеленский.

"Кроме экологии Черного моря", - возмутился Крючков.

На это глава государства отреагировал так: "Если бы вода в Черном море была прозрачная, и везде у побережья Одессы можно было купаться, я бы вам поверил, но это не так. Довольно! Двух месяцев для урегулирования ситуации хватит".


Что это означает


В морских портах функционирует экологическая служба Администрации морских портов, которая, в случае обнаружении сбросов загрязняющих веществ с судов, может вызвать экоинспектора для оформления соответствующих протоколов проверки судов.   В ходе проверок экоинспекция решает, соблюдает ли судно экологические нормы и разрешается ли ему находится в акватории порта.


Зачем глава государства дал такой приказ 


Украинские портовые компании, включая ТИС, неоднократно информировали о злоупотреблениях Госэкоинспекции при экологическом контроле судов в портах. Речь идет о неправомерных штрафах и взяточничестве. 

Как раз через два месяца новоизбранный парламент начнет принимать необходимые законы для урегулирования этой сферы. Именно поэтому президент и решил на этот срок запретить проверки. 

Однако, что станет с экологией Черного моря за это время неизвестно. Многие опасаются, что в море сольют все, что угодно.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Зеленский рассказал, как будут выбирать главу ОГА

Президент уволил главу ГФС

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях