Дизентерия и не только: какие нарушения нашли в детском лагере в Сергеевке, где отравились дети

Дизентерия Фото: radiovetlab

Дизентерия Фото: radiovetlab

События
15 июля 2019 17:44

В пробах еды из лагеря, где 12 июля отравились дети, была найдена дизентерия Флекснера, на смывах с кухонного оборудования — дизентерия Флекснера, Клебсиелла и синегнойная палочка. Питьевая вода в лагере также не соответствует требования ГосСанПин-а. Об этом сообщили на внеочередном заседании областной комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

Помимо этого, в лагере не соблюдались санитарные нормы — специальная комиссия в ходе своей проверки зафиксировала отсутствие температурных режимов, несоблюдение гигиены сотрудниками пищеблока, нарушения при хранении продуктов и нарушение графика уборки. Также у многих работников лагеря не было санитарных книжек. 

По словам директора департамента здравоохранения ОГА Елены Терявой, на данный момент количество пострадавших составляет 60 человек. Из них в инфекционном отделении села Шабо осталось только 5. Отметим, на утро их было 13. 

Директор лагеря Иван Сапронов, сообщил, что в этом сезоне заезды в лагерь еще запланированы. На что и. о. главы ОГА Светлана Шаталова возмутилась и приказала закрыть "Медик-2". Тех 114 детей, которые в данный момент остались в лагере, Шаталова предложила кормить сухим пайком и "проверенными" продуктами.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Склон в Черноморке обвалился из-за строительных работ (обновлено)

За вечер под Одессой произошло два смертельных ДТП

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях