Спустя сотню лет: что случилось с самым большим кинотеатром Украины

Кинотеатр "Одесса" Фото: Горецкая Наталия для Vgorode

Кинотеатр "Одесса" Фото: Горецкая Наталия для Vgorode

События
31 июля 2019 11:48

Кинотеатр "Одесса", что на улице Спиридоновской 1/3 , не работает уже давно, а о кинопоказах здесь напоминает только сохранившаяся вывеска. Но самое печальное - это то, что историческое здание продолжает разрушаться.

Фасад кинотеатра покрыт многочисленными трещинами, выбиты стекла и поломана плитка. Пожалуй, гулять рядом совсем небезопасно. На ворота повесили каску, словно напоминание об аварийном состоянии помещения. Между прочем, это памятник архитектуры, о чем свидетельствует соответствующая вывеска. Следовательно, должен быть под охранной. 


История кинотеатра 


К сведению, само здание было построено еще в 1909 году архитектором Тимофеем Янчисом. Его первое предназначение - экономическое общество офицеров Одесского округа и Одесского местного офицерского Собрания. Офицерский клуб включал в себя читальный зал, гимнастический и фехтовальный залы, тир, буфет и столовую.

Кинотеатр здесь появился еще в 1916-1917 годах, он носил название "АРС". В 20-х годах здесь работал Одесский дом культуры Красной Армии и Флота. Во время войны здание было сильно повреждено, а уже в 1953 году здесь открыли кинотеатр. Это был первый кинотеатр в стране с 6 залами.

Кино  показывали еще вначале 2000, но из-за неприбыльности и большой конкуренции кинотеатр закрыли. В 2010 году мэрия одобрила реконструкцию здания, дали добро на переквалификацию здания в торговый центр и гостиницу. Здание выставили на продажу, но судя по всему желающих совершить покупку так и не нашлись. Тем временем большой дом продолжает сыпаться и в любой момент может обрушиться.

Смотри еще:

В Одессе марафетят Пассаж

Как сейчас, в июле 2019 года, выглядит Дом Руссова

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях