В Одесской области нашествие ядовитых пауков: они новые для региона

В Одесской области появился новый вид ядовитых пауков

В Одесской области появился новый вид ядовитых пауков

События
04 августа 2019 15:11

Глобальное потепление и изменение климата привело к тому, что на Юге Украины появился неизвестный ранее вид пауков. Жители Одесской и Днепропетровской области жалуются на нашествие желтых членистоногих животных. Опасен ли этот вид пауков и что делать, если вы с ним повстречатесь,  сообщает "ГРАД".

Как рассказал доцент кафедры ботаники ОНУ имени Мечникова и кандидат биологических наук Владимир Немерцалов речь идет желтосумных колющих пауках размером всего 1,6 см.

Этот вид действительно ядовитый, его укус хоть и не смертельный, но по силе и неприятным ощущениям сравним с укусом осы, а у людей, которые чувствительны к белкам, у потенциальных аллергиков он может вызвать достаточно тяжелые повреждения.

В последние годы, действительно из-за того, что климат становится мягче и теплее, кормовая база у пауков становится более обширной. Сами климатические условия позволяют животным, которые к нам попадают, размножаться и оставаться.


Есть ли опасность


Если вы обнаружили такое животное – следует быть осторожным. Желтосумный паук может быть опасен.

Чаще всего одесситы находят таких животных у себя дома. Желтосумные пауки – они агрессивны только тогда, когда защищают свой кокон, если он отложит кокон, то может нападать на окружающих. Этих животных желательно изолировать, например, постараться поймать с помощью банки, но не вступать с ними в контакт, потому что паук может поранить – проколоть человеческую кожу и впрыснуть яд своих желез в кровь.


Что делать, если заметили пауков



Если находите пауков в большом количестве – нужно обращаться в службу спасения и ни в коем случае не стараться их ловить самостоятельно.

Если животное ужалило, укусило, то, конечно, стоит обращаться к врачу. Домедицинская помощь в этом случае может заключаться в сильном охлаждении места повреждения.

Смотри еще

Нашествие каракуртов: под Одессой смертельно опасный паук укусил женщину

Что дальше: какая погода будет в Одессе на будущей неделе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях