На склонах бульвара Жванецкого появится парк: он продолжит зеленую зону Стамбульского и Греческого

Проект парка на склонах бульвара Жванецкого

Проект парка на склонах бульвара Жванецкого

События
06 августа 2019 09:02

В Одессе создадут благоустроенную зеленую зону на склонах бульвара Жванецкого, от Одесского художественного музея до Военного спуска. Для выбора лучшей концепции развития этой территории провели архитектурный конкурс. Об этом сообщили в горсовете.

Для участия в конкурсе были зарегистрированы более 80-ти заявок -  как известные ландшафтные архитекторы, так и студенческие архитектурные коллективы со всей Украины. В состав жюри вошли профильные специалисты из Киева, Харькова и Одессы.

Первое место занял проект коллектива из Одессы и Киева "Шаг к морю", который получил премию 120 тысяч гривен. Он предусматривает создания парка, который соединит бульвар Жванецкого с Приморской улицей и продолжит зеленую зону Стамбульского и Греческого парков. Авторы сохранили действующий рельеф и зеленые насаждения. Также тут появятся пандусы и несколько лестниц.  

Второе место присудили проекту из Львова (90 тысяч гривен.), третье – из Одессы (60 тыс. гривен.), а два поощрительных приза по 15 тысяч гривен получили коллективы из Киева.

Работы по благоустройству бульвара Жванецкого уже ведутся. На данный момент идут ремонтные работы асфальтового покрытия, замена водопровода, прокладывается новая ливневая канализация. Интересно, что проект благоустройства не предусматривает модернизацию лотков для отведения сточных вод. 

Последний раз благоустройством склонов занимались в 1950-х годах.  Весь комплекс работ по реконструкции бульвара Жванецкого закончат в следующем году. Стоимость работ составляет около 90 миллион гривен. 

Проект парка на склонах бульвара Жванецкого

Проект парка на склонах бульвара Жванецкого

Проект парка на склонах бульвара Жванецкого

Проект парка на склонах бульвара Жванецкого

Смотри еще

На коньках в жару: в Одессе открылся бесплатный каток

Фонтан и деревянные скульптуры: как сейчас выглядит сквер в районе 7-й Фонтана

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях