Разруха на Шкодовой горе: на место отказались ходить даже экскурсоводы

Пещерный город на Шкодовой горе. Фото: ODESA INCOGNITА

Пещерный город на Шкодовой горе. Фото: ODESA INCOGNITА

События
15 августа 2019 11:10

Экскурсии на Шкодову гору водить больше не будут. Об этом рассказала экскурсовод На странице краеведческого проекта ODESA INCOGNITА в Facebook.

Женщина много лет водила экскурсии по историческому маршруту. По ее словам, там есть что посмотреть: старинный казацкий некрополь, пещерные дома, камышовый трамвай, курганы усатовской культуры и многое другое. Однако местные жители совершенно не ценят историю и не убирают за собой. В сохранившиеся пещерные дома сбрасывают канализацию и постоянно устраивают в них пожары. Проход к одному пещерному дому забросали ветками, проход к другому пещерному дому засыпали мусором.

По мнению специалиста, на следующий год от них уже ничего не останется, как и от Большого Усатовского кладбища, где были уничтожены 90% казацких могил. 

Отметим, что комплекс искусственных подземных сооружений конца XVIII века в Усатово на улице Глдкова давно находится в запустении.  С 70-х годов XVIII века здесь жили казаки, а также беглые крепостные крестьяне. Они жили в землянках и в склонах здешних балок. Позже здесь же началась добыча известняка на продажу. Сейчас тут живут, в основном, бомжи и наркоманы. 

Все фото: ODESA INCOGNITА

Смотри еще:

Откуда пошли названия исторических районов Одессы

Березовая роща, пейнтбол и горы мусора: что творится в лесопарке аэропорта в Одессе

Подписывайтесь на нас в FacebookViberInstagram и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях