Последствия российского взрыва: какой в Одессе уровень радиации

Ядерный взрыв в России Фото: replyua

Ядерный взрыв в России Фото: replyua

События
15 августа 2019 16:30

 8 августа во время испытания жидкостного реактивного двигателя на полигоне в Архангельской области в 30 километрах от Северодвинска произошел взрыв.

Представители разведки США связывают взрыв под Северодвинском, при котором произошло превышение радиационного фона, c испытаниями российской крылатой ракеты "Буревестник". После случившегося было запрещено на месяц судоходство на участке Двинского залива Белого моря, где проходили испытания.

Шесть пострадавших при взрыве и пожаре на военном полигоне в Архангельской области получили серьезные дозы радиации и были доставлены в Москву самолетами санитарной авиации.

12 августа пятерых из них похоронили в Сарове Нижегородской области.

После взрыва в Двинском заливе был замечен транспортный танкер "Серебрянка", предназначенный для сбора и хранения радиоактивных отходов. 

В прошедшие выходные одесситы, проживающие на поселке Котовского, обратили внимание, что ближе к полуночи в городе регулярно стали убирать с моющими средствами обочины магистральных дорог.

При этом, Одесская городская власть официальных комментариев не давала.

И наконец, сегодня, 15 августа, в одесской мэрии сообщили, что  уровень радиации по Одессе находится в пределах нормы.

Специалисты экологической службы измерения делали в местах массового скопления людей - в центре города, спальных районах и не только.

Смотри еще:

Одесситы могут следить за качеством воздуха

В Одессе появилось приложение для вызова полиции

Подписывайтесь на нас в FacebookViberInstagram и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях