На Французском бульваре сносят еще одно старинное здание ради высотки: фотофакт

В Одессе на Французском бульваре сносят еще одно старинное здание Фото: УСИ

В Одессе на Французском бульваре сносят еще одно старинное здание Фото: УСИ

События
27 августа 2019 10:32

В Одессе на Французском бульваре специальная техника крушит остатки исторических зданий пивоваренного завода, построенного в конце ХІХ века Вильгельмом Санценбахером.

В скором времени на этой территории появятся высотки, сообщает УСИ.


Немного истории

На Санценбахером заводе, основанном в 1890 году, производственные помещения которого были возведены по проекту архитектора Бруно Бауэра, находилось самое современное на тот момент оборудование. Завод не имел себе равных по техническому оснащению.

Пиво производилось по классической технологии с выдержкой в 60 суток, разливалось в дубовые бочки емкостью 90 и 180 литров, в фирменные бутылки светлого и темного стекла, а также в фаянсовые кувшины с фарфоровыми пробками.

Все специалисты-пивовары нового одесского завода были немцами, подданными Германской империи. Объем выпускаемого пива составлял 600 ведер в день двух сортов — мюнхенского и пильзенского.

Пивзавод после распада СССР стал частным и назвали его "Гамбринус". В 2006 году завод закрыли из-за банкротства и вычеркнули из охранного списка памятников архитектуры, а через год на предприятии вспыхнул мощный пожар, который и уничтожил завод.

Таким образом, Французский бульвар теряет еще один исторический уголок.

Фото: УСИ

Смотри еще

Дворец моряков признали памятником архитектуры, но не весь

Что такое благоустройство по-одесски

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях