Свято место: кто стал новым министром обороны

Новость - События - Свято место: кто стал новым министром обороны

Новость - События - Свято место: кто стал новым министром обороны

События
30 августа 2019 09:35
Автор: Валерия Коваль

В четверг, 29 августа, в ходе первого пленарного заседания Верховной Рады 9-го созыва народные депутаты решили, кто займет место Степана Полторака на должности министра обороны. Как сообщает "Страна.ua", большинство поддержало кандидатуру внештатного советника президента Андрея Загороднюка.

За нового министра проголосовали 314 народных депутатов. Партия "Слуга народа" дала 248 голосов "за", "Батькивщина" - 22, а также 21 от депгруппы "За будущее" и 23 от внефракционных.

Как заявил Загороднюк, одной из приоритетных задач является превращение украинской армии в армию по стандартам НАТО. Он отметил, что за последние годы украинская армия изменилась, но еще требует серьезного реформирования. Новоиспеченный минобороны подчеркнул, что в настоящее время очень остро стоит вопрос комплектации, вопрос дисциплины и социального обеспечения.


Кто он такой


Андрей Загороднюк учился в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, в Университете Уорика и Оксфордском университете. Более 16 лет он занимал руководящие должности в горнодобывающей и производственной отраслях, а также был руководителем проектного офиса реформ Министерства обороны. Сейчас Загороднюк является внештатным советником президента Зеленского и членом Наблюдательного совета "Укроборонпрома". 

С начала военных действий советник Зеленского является активным общественным активистом, волонтером Вооруженных сил Украины. В частности, возглавляемая Загороднюком компания поставляла украинским бойцам на восток буржуйки и машины скорой помощи, которые делали из бронированных инкассаторских машин.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter

Предложить свою новость можно в чате Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях