Осень или весна: в Одессе и области снова цветение

На одесском Фонтане осенью зацвели деревья. Фото УСИ

На одесском Фонтане осенью зацвели деревья. Фото УСИ

События
03 сентября 2019 11:58

Сразу два молодых дерева, яблоня и вишня, удивили белоснежным цветом в начале сентября жителей частного сектора на Большом Фонтане, передает "УСИ". 

По словам ведущего специалиста Ботанического сада ОНУ имени Мечникова Аси Голокоз,  цветению деревьев на участке садовников способствовал ряд сложившихся благоприятных условий. Внеурочное цветение яблони и вишни, по словам эксперта, можно объяснить своего рода "гормональным сбоем" в организме деревьев, вызванного засухой, большой влажностью или внезапной сменой погоды.

Растение часто воспринимает летнюю жару и засуху как период покоя, а потом, когда температура немножко падает, у них после покоя происходит цветение. Сейчас, в сентябре, когда станет прохладнее и пройдут дожди, зацветут также отдельные соцветия каштанов, сирени и фруктовых. Для растений это не нормально, но для нашего региона – это обычное явление.

Повторное цветение яблонь чаще всего не бывает массовым, цветков обычно не так много. Ожидать урожая с этого цветения не стоит, ведь завязавшиеся плоды не успеют дозреть.

Главное, чтобы после такого двойного цветения яблони зацвели на следующий год. Считается, что второй раз за год деревья цветут к теплой и сухой осени.

На одесском Фонтане осенью зацвели деревья. Фото УСИ

На одесском Фонтане осенью зацвели деревья. Фото УСИ

Цветение cирени в Арцизе. Фото: topor.od.ua

Цветение cирени в Арцизе. Фото: topor.od.u

Смотри еще

В Одесском ботсаду цветут пионы: смотри, как красиво

Погода на неделю в Одессе с 3 по 7 сентября

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях