Художественный музей остался без директора: Ройтбурда уволили

Ройтбурд Александр Фото: Puro

Ройтбурд Александр Фото: Puro

События
04 сентября 2019 11:40

Сегодня, 4 сентября, Одесский областной совет уволил известного художника Александра Ройтбурда с поста директора Одесского художественного музея. Это решение депутаты приняли во время внеочередной сессии облсовета.  

Этот пункт повестки дня был внесен представителями фракции "Оппозиционной платформы", после чего в зале развернулась жесткая дискуссия.

В частности, ряд депутатов обвинили Ройтбурда в низком моральном облике и в том, что его подчиненные накануне избили бывшего директора музея Герасимова, а также, что он был назначен незаконно. Оппоненты настаивали на том, что Ройтбурд - всемирно известный мастер, чьи картины находится в коллекциях по всему свету, что его увольнение - это политический заказ, а под его руководством музей расцвел. 

В итоге "за" решение проголосовали подавляющее большинство депутатов -  51 человек. "Против" высказались лишь четверо, 14 - не голосовали. 

Напомним, Ранее А.Ройтбурд выиграл открытый конкурс на эту должность, однако депутаты не утвердили его, после чего его назначил своим распоряжением глава ОГА Максим Степанов.

Смотри еще

Красота: одесские художники преобразили серую будку на Таирова

Домик на берегу моря: в Одессе появился очередной стрит-арт

Подписывайтесь на нас в FacebookViberInstagram и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях