Стаж от 5 лет: Верховная Рада не будет назначать генпрокуроров без юридического образования

Новость - События - Стаж от 5 лет: Верховная Рада не будет назначать генпрокуроров без юридического образования

Новость - События - Стаж от 5 лет: Верховная Рада не будет назначать генпрокуроров без юридического образования

События
11 сентября 2019 15:35
Автор: Валерия Коваль

10 сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект о первоочередных мерах по реформе органов прокуратуры. Как сообщает "5 канал", в нем четко прописано, что кандидат в генпрокуроры должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет.

За законопроект №?1032 о реформе органов прокуратуры в первом чтении проголосовали 287 народных депутатов. В рамках реформирования органов прокуратуры планируется создать вместо Генпрокуратуры Украины Офис генпрокурора, ликвидировать Военную прокуратуру и должность главного военного прокурора, а также сократить на 5 тысяч максимальное количество работников органов прокуратуры (с 15 тысяч до 10 тысяч человек).

Согласно законопроекту, президент издает указ об увольнении генпрокурора на основании и в пределах представления Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, или Высшего совета правосудия.

Все кандидаты с высшим юридическим образованием и стажем работы в сфере права будут иметь возможности участвовать в отборе на замещение должностей во всех органах прокуратуры.

Аттестацию прокуроров будут проводить кадровые комиссии, оценивающие профессиональную компетентность прокуроров, их профессиональную этику и добропорядочность.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях