Украинизация школы: можно ли обучаться на русском языке в Одессе

В учебных заведениях Одессы будет возможность обучения на русском языке, если в школе есть русский класс.

В учебных заведениях Одессы будет возможность обучения на русском языке, если в школе есть русский класс.

События
08 октября 2019 14:36

В учебных заведениях Одессы будет возможность обучения на русском языке, если в школе есть русский класс. Об этом рассказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

Вместе с этим все школы в Одессе проводят обучение детей на государственном языке - украинском. Русскоязычных школ в городе нет.

На русском языке школьники смогут учиться только до 4 класса. После этого они могут продолжить обучение на языках "коренных народов". Отметим, что закон о "коренных народах", пока не принят. Поэтому как это будет происходить не ясно. Уже в старшей школе – после 9 класса – обучение на украинском языке становится обязательным. 

Дети, которые пошли в школу до 1 сентября 2018 года, будут продолжать обучение на том же языке.

Вместе с тем с языками национальных меньшинств ситуация сложнее, так как в городе нет преподавателей, которые могли бы проводить уроки на языках меньшинств. Так, в 31-ю школу преподаватели приезжают из самой Болгарии.

Напомним, с 2020 года русскоязычные школы в Украине переведут на преподавание на украинском языке. А школы национальных меньшинств, относящихся к странам Евросоюза, — с 2023 года.  Такие изменения предусмотрены ранее принятым законом об образовании. Также 16 июля этого года начал действовать закон, который определяет украинский единственным государственным языком в Украине.

Смотри еще

Новые поборы: в Одессе с детей требует деньги на "зарплату учителям"

Масштабное отключение воды в Одессе: как будут работать школы, садики и больницы

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях