Пытки патрульных в Одессе: копов задержали, общественники их защищают

Одесских копов, которых обвиняют в пытках, могли подставить

Одесских копов, которых обвиняют в пытках, могли подставить

События
11 октября 2019 11:10

Скандал вокруг двух одесских патрульных, которые, якобы, пытали мужчину, не утихает.

Так, Заводской районный суд Николаева рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения двум сотрудникам патрульной полиции Одессы.

Напомним, их подозревают в избиении задержанных и превышении служебных полномочий.

Старшему лейтенанту установили залог в размере 400 тысяч гривен, а его подчиненный сможет покинуть изолятор, если за него внесут 200 тысяч.

Видео Юлии Химерик


Мнение общественников


Обвиняемых полицейских, возможно, подставили. Такое мнение выражают общественники. Например, активист Алексей Костржицкий. На своей странице в Facebook он утверждает, что пострадавший известный вор-рецидивист, который отбирает вещи и еду у бомжей и живет по воровским понятиям. По его версии, до побоев копов провоцировали.

За копов также вступился волонтер Тамерлан Баннура, который сообщил на своей странице в Facebook, что обвинивший полицейских в насилии долгое время терроризировал людей в районе железнодорожного вокзала и даже нападал на самого активиста с ножом. Более того, в феврале он находился в розыске за нанесение умышленного тяжкого телесного повреждения и был задержан в Киеве. 

Волонтер хорошо знает и патрульных, которых обвинили в избиении Алексея. Они работали в пешем патруле в районе вокзала и неоднократно сотрудничали — помогали бездомным с билетами на поезд и защищали волонтера от нападений.

Подозреваемый был в розыске

Подозреваемый был в розыске

Одесская журналистка Юлия Химерик также считает, что копов подставили.

"Он мог купить человеку билет, чтобы тот добрался домой. Всегда звонил волонтерам, если потерпевшему они нужны были. Прыгал под капот авто карманников, чтоб их остановить. Именно он находил детей, которые пытались сбежать с города. Еще до того, как родители доходили с ориентировкой. Просто видел людей и умел общаться с ними. Да. Без силы. Он топтал землю, работая на ней. Ему нравилось. Я всегда знала, что в его смену мой вызов не будет проигнорирован или не отработан", — написала журналистка об одном из задержанных на своей странице в Facebook.

Напомним, по данным следствия, инцидент с избиением произошел в мае. По факту пыток людей полицейским сообщили о подозрении (ч. 2 ст. 127 УК Украины). Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области.

Смотри еще

Одесские патрульные попали в скандал: видео того, как "выбивают" показания (обновлено)

Известную патрульную из Одессы, которая скандалила с полицией, уволили

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях