Город озолотится: сколько штрафов успели выписать новые инспекторы по парковке

Сколько штрафов успели выписать новые инспекторы по парковке Фото: Odessa Online

Сколько штрафов успели выписать новые инспекторы по парковке Фото: Odessa Online

События
25 октября 2019 16:05

В Одессе с 9 сентября начали работать муниципальные инспекторы по парковке, подчиняющиеся городскому департаменту транспорта. Итак, за полтора месяца они выписали чуть больше 700 штрафов. На счет города уже зашли 103 тысячи гривен от "штрафников". Об этом на заседании транспортной комиссии горсовета рассказал замдиректора профильного департамента мэрии Сергей Щербань.

По словам чиновника, с момента выхода на улицы Одессы муниципальные инспекторы выписали 702 штрафа. Почти все они составлены силами 3 инспекторов, но сейчас их уже 5. 

Самое распространенное нарушение – это парковка на расстоянии ближе, чем за 10 метров до пешеходных переходов или прямо на них, парковка на зеленых зонах. Меньшая же часть – за парковку в зоне действия знака остановка запрещена.

Если все эти штрафы оплатят в полном объеме, то город получит 337 тысяч гривен. Но у водителей по закону есть право оплатить штраф в первые 10 дней со скидкой в 50%. С 11 по 30 дней уже придется платить всю сумму. Вчера депфин подтвердил, что зашли 103 тысячи гривен, - рассказал Щербань.

Он же добавил, что есть и те, кто штраф в 30-дневный срок так и не оплатил, так что его сумма удвоилась, а дела передали в исполнительную службу. Например, 24 октября, по словам Щербаня, исполнителям отправили 24 таких "кейса". Так что на какую-то часть имущества "штрафников" скоро могут наложить арест – до оплаты штрафа.

Напомним, инспектора паркования начали работать 9 сентября. Они выписывают штрафы на сумму от 255 до 510 гривен в зависимости от нарушения. Если оплатить штраф в течение первых 10-и дней, сумма штрафа сокращается вдвое. Если водитель за 30 дней так и не оплатит штраф, с каждым просроченным днем цифра будет увеличиваться, а затем может последовать арест имущества.

Смотри еще

В Одессе водитель службы доставки получил собственной битой по затылку

Одесситы поймали домушника и решили его побить

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях