ВР приняла новый законопроект про свободный доступ к морю: что это значит для одесситов

 ВР приняла новый законопроект про свободный доступ к морю Фото: пляж Ривьера

ВР приняла новый законопроект про свободный доступ к морю Фото: пляж Ривьера

События
30 октября 2019 12:19

В Верховной Раде Украины депутаты наконец-то приняли законопроект, который вносили на рассмотрение еще в 2014 году. 

Теперь, согласно закону, за препятствие прохождения к морю должны будут штрафовать. Для одесситов это означает, что никто не будет иметь права мешать свободно проходить на пляж. 


Какие будут санкции


Итак, за ограничение доступа граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов для общего водопользования будет налагаться штраф на граждан от 3 400 гривен до 6 800 гривен (от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан) и на должностных лиц - от 6 800 гривен до 11 900 гривен (от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан), а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут наложение штрафа на граждан от 6 800 гривен до 11 900 гривен и на должностных лиц - от 11 900 гривен до 17 000 гривен.

При этом ограничение доступа граждан любым способом (в том числе путем устройства ограждений или других конструкций) к побережью водных объектов на прибрежных земельных участках, которые находятся в пользовании юридических или физических лиц, а также взимание за него платы является основанием для прекращения права пользования земельными участками прибрежных защитных полос по решению суда. 


Исключения


Но не все так радужно. В тексте написано: кроме санаториев, детских лагерей, гидро и линейных сооружений. А значит вдоль моря по-прежнему будут и закрытые территории. 

Смотри еще

Саакашвили купил квартиру в Одессе и устроил новоселье 

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях