Барельеф Жукова снесли: что теперь там будет

Барельеф Жукова снесли Фото: Михаил Штекель

Барельеф Жукова снесли Фото: Михаил Штекель

События
01 ноября 2019 13:12

Вместо барельефа советском маршалу Георгию Жукову на Одесском областном военкомате установят мемориальную доску погибшим украинским военным на Донбассе, сообщила Радіо Свобода пресс-офицер военкомата Анастасия Ильияш.

На этом месте до 6 декабря планируется установка мемориальной доски в честь погибших военнослужащих, жителей Одесской области. Таких у нас более 100 человек", – отметила Ильяш. Проект доски уже есть, пока его согласовывают.

К слову, областная государственная администрация уже в третий раз подавала распоряжение о демонтаже барельефа – раньше этого требовали в 2016 и 2017 годах. В 2016-м в Одессе в рамках выполнения закона о декоммунизации переименовали в том числе проспект имени маршала Жукова. Теперь он носит имя Небесной Сотни. Так что демонтаж должны были проводить местные власти, а  не активисты.

Напомним, 31 октября, активисты собственноручно демонтировали барельеф из областного военкомата. Эти действия осудили два одесских народных депутата от "Слуги народа" Артем Дмитрук и Алексей Леонов, а также городской голова Геннадий Труханов.

Сейчас барельеф находится в квартире активистов.

Смотри еще

Под Одессой парень поглумился над флагом 

В Одессе повесилась 13-летняя девочка

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях