Пожалуйся на скорость интернета: Минцифры запустило новый онлайн-сервис

Новость - События - Пожалуйся на скорость интернета: Минцифры запустило новый онлайн-сервис

Новость - События - Пожалуйся на скорость интернета: Минцифры запустило новый онлайн-сервис

События
26 ноября 2019 13:35
Автор: Валерия Коваль

Министерство цифровой трансформации запустило онлайн-сервис, с помощью которого украинцы смогут протестировать скорость интернет-соединения. Об этом сообщили на странице ведомства в Facebook.

- Сегодня мы запускаем сайт broadband.gov.ua - это прототип будущей карты интернет-покрытия Украины. На сайте каждый пользователь может рассказать, есть ли у него интернет и с какой скоростью он работает, - говорится в сообщении.


Как узнать скорость


Скорость соединения определяется автоматически. Для этого нужно зайти на сайт и пройти SpeedTest со своего компьютера или смартфона. Это можно сделать как анонимно, так и оставив свои данные.

Кроме того, Минцифры собрало официальную статистику по подключению к интернету украинских школ и предлагает учителям, ученикам, родителям, а также операторам интернета оставлять отзывы о реальной ситуации с интернетом в школах. В качестве одной из своих задач чиновники называют желание провести интернет в заведения, где вообще нет доступа к всемирной паутине, и обеспечить высокую скорость соединения в школах, которые уже подключены к сети.

Минцифра и дальше планирует собирать официальную статистику по подключению социальных объектов к интернету. На очереди  больницы, участки полиции, библиотеки и т.д. И эту информацию также планируется проверять, как и данные о подключении в школах. Таким образом Минцифра рассчитывает получить достоверную информацию о реальном покрытии и сможет на ее основе принимать взвешенные решения.


Зачем


Это сделано целью, чтобы пользователи интернета улучшили качество доступа в своем регионе, а операторы получали данные для расширения и совершенствования своих сетей.

 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях