Право на счастье: одесситка через суд добилась возможности усыновлять детей ВИЧ-инфицированным

Одесситка через суд добилась возможности усыновлять детей ВИЧ-инфицированным Фото: КП

Одесситка через суд добилась возможности усыновлять детей ВИЧ-инфицированным Фото: КП

События
30 ноября 2019 16:14

Одесситка создала первый в Украине прецедент, когда ВИЧ-инфицированный человек добился права на усыновление ребенка. Теперь такая возможность будет и у остальных людей, оказавшихся в схожей ситуации. Об этом сообщает УСИ.

Вот ее история:

С диагнозом ВИЧ одесситка Альбина Котович живет уже 25 лет. Она является председателем общественной организации помощи ВИЧ-инфицированным людям "Солнечный круг". Два года назад она столкнулась с проблемой. Перед смертью ее онкобольная подруга попросила усыновить ее сына. Мальчику тогда было 12 лет. Но Альбине в опекунстве отказали.

Я с ним общалась, он меня знал. Я собрала весь необходимый пакет документов. Но мне пришел отказ. Потому что в 2008 году приняли закон, согласно которому ВИЧ-инфицированные не имеют право усыновлять, – рассказала женщина.

Но одесситка решила не сдаваться. Альбина Котович два года боролось за право усыновить ребенка. В ноябре этого года ей это удалось. 

Но стать опекуном сына подруги Альбине так и не удалось. После смерти матери мальчик вначале попал в приют, потом в интернат. А затем он попал в детский дом семейного типа, где он сейчас и живет. Но Альбина поддерживает с подростком связь. Также одесситка рада, что смогла дать возможность стать усыновителями ВИЧ-инфицированным людям.

Многим ВИЧ-инфицированным людям теперь станет проще. Так как чтобы стать усыновителями, им приходилось искать обходные пути и скрывать свой статус.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В каких одесских школах дети учатся во вторую смену

Предупредили заранее: детей без прививок не будут принимать в школы и детсады

Подписывайтесь на нас в Facebook, Viber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях