Заброшенный отель "Одесса" хотят открыть

Фото: Евгений Лата

Фото: Евгений Лата

События
02 декабря 2019 16:11

Неработающую гостиницу "Одесса" на Морвокзале собираются открыть. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОМТП.

Директор главного представительства АМПУ Дмитрий Подорян во время интервью телекомпании ICTV сообщил, что в Министерстве инфраструктуры Украины решается вопрос о передаче гостиницы на баланс АМПУ.

Для восстановления отеля нужны большие инвестиции, которые можно получить только путем передачи объекта в частные руки.

— Есть разные формы государственно-частного партнерства: передача в управление, договор о совместной деятельности, аренда и другие. Но приоритетной, согласно недавно принятому Верховной Радой во втором чтении Закона о концессиях, является концессия, — заявил директор главного представительства АМПУ. — Инвестор, теоретически придет сюда, должен распоряжаться значительными средствами и, разумеется, будет заинтересован получить весь пассажирский комплекс в целом. А Закон как раз и предусматривает возможность передачи в концессию объектов, составляющих целостный хозяйственный комплекс.


Почему отель столько простаивает


Фото: Евгений Лата

Фото: Евгений Лата

Всем известно, что отель не эксплуатируется уже восемь лет. Как сообщает "Культурометр", его построили на правах долевой собственности. 80% принадлежит государству, , 20% — частной компании. В 2011 году со стороны прокуратуры Одесской области был подан иск о расторжении отношений с частной компанией — совладельцем отеля. С тех пор отель не работает. Договор между государством в лице Одесского порта и компанией был расторгнут и совладелец оставил управление отелем, но этой компании по-прежнему принадлежит 20% собственности.

Сегодня есть несколько вариантов решения проблемы. Первый: договориться с совладельцем и вместе вложить деньги в восстановление гостиницы, но в порту нет таких средств, а у совладельца — желания. Второй: выкупить у частной компании ее долю и, консолидировав комплекс в одних руках, уже что-то с ним делать, найти инвестора, например. Концессионный проект "АМПУ" на территории пассажирского комплекса Одесского порта, куда будет включен и отель "Одесса", как раз это предусматривает.

В 2015 году был проведен тендер и выбрана организация, разработавшая проект реконструкции отеля. По проекту стоимость реконструкции может составить около 200 000 000 гривен. Однако ни у Одесского порта, ни в компании совладельца не нашлось достаточно средств на восстановление отеля.

Наибольший объем затрат необходим на полное восстановление фасадных систем и ремонт коммуникаций. Также необходимо восстановление всех номеров, то есть ремонт внутренних помещений. Лифты также нуждаются в ремонте. Несущие конструкции отеля, по выводам экспертов, находятся более или менее в удовлетворительном состоянии.

Обновлено 3 декабря в 15:00

Как сообщил и. о. директора ГП Алексей Мясковский, нужны не менее 200 миллионов гривен. Ремонтные рботы могут начать уже весной 2020 года. Как долго же продлятся восстановительные работы неизвестно.

По словам руководителя порта, у Администрации морских портов Украины появились потенциальные инвесторы, желающие участвовать в развитии всего пассажирского комплекса, включая отель.
СМОТРИ ЕЩЕ:

Одесситы переночевали в люксе заброшенного отеля "Одесса"

Подписывайтесь на нас в Facebook, Viber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях