Последствия и причины пожара на Троицкой: все, что известно на данный момент

Масштабный пожар на Троицкой. Фото: ГСЧС

Масштабный пожар на Троицкой. Фото: ГСЧС

События
05 декабря 2019 08:51

После масштабного пожара в здании колледжа на Троицкой, 14 человек считаются пропавшими без вести, пострадали 29 человек (из них 14 подростков и семь сотрудников ГСЧС). Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

По состоянию на 7.00 5 декабря открытого огня не наблюдается, но на месте пожара все еще работают спасатели, которые тушат отдельные очаги тления в старинном здании. Ночью обварился потолок с 6 по 2 этаж. Существует серьезная угроза обрушения стен, поэтому работники полиции и следователи зайдут только после того, как такая угроза будет снята.

На утро после пожара. Фото: Думская

На утро после пожара. Фото: Думская

Пожар ликвидируют 103 человека личного состава и 16 единиц техники ГСЧС.

Одесский губернатор Максим Куцый заявил, что в Одессу из Киева выехал спецотряд спасателей, что бы помочь в работе на месте пожарища. Об этом Максим Куцый написал в своем Facebook.


Что с пострадавшими


По состоянию на утро 5 декабря, госпитализировано 29 пострадавших. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.Сейчас медики оказывают всем пациентам помощь и борются за их жизнь. Ночь они провели без ухудшений. 

Из 29 человек 14 детей и 15 взрослых, из которых 7 сотрудников ГСЧС, один из них в тяжелом состоянии. Речь идет о человеке, который ловил пострадавших на пожаре во время тушения.

 

Организован сбор донорской крови и одесситы активно идут сдавать ее. 

Ксения Бабенко

Ксения Бабенко

Пока известно об одной погибшей 2003 года рождения - Ксении Бабенко. Она умерла в больнице. Скорее всего она выпрыгнула из окна.

Погибшая была студенткой экономического колледжа, родом из Килийского района. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM" со ссылкой на родных девушки.

По данным издания, в 2018 году Ксения окончила 9-й класс школы в селе Новониколаевка и поступила в колледж. А в 2015 году, будучи в 6-м классе, девочка заняла одно из призовых мест в конкурсе "Кращий щоденник".

Фото погибшей в Facebook опубликовал Андрей Белый.

Имена всех пострадавших в пожаре, которые находятся в больницах опубликовал заместитель городского головы Одессы Андрей Котляр на своей странице в Facebook:

Областная детская клиническая больница:

1. Чернявская Кристина Викторовна, 2002гр.,

2. Савельева Юлия Васильевна, 2002 г.,

3. Свердленко Софья Валерьевна, 2002 г.р.,

4. Куртеева Мария Игоревна, 2003 г.р.

5. Бахчиванжи Елена Васильевна, 2003 г.р.

6. Бац Анна Сергеевна, 2003 гр.,

7. Авдеенко Анастасия Александровна 2003 г.р.

Городская детская клиническая больница №3:

8. Беркатюк Виктория Андреевна, 2003 г.р.,

9. Новицкий Юрий Владимирович, 2004 г.р.

10. Владимирова Виктория Юрьевна

11. Тарас Екатерина Олеговна - 2002 г.р

Городская клиническая больница №1:

12. Глазкова Любовь Сергеевна, 58 лет

13. Шатохин Сергей Николаевич, 43 года.

14. Щербаков Артем Иванович, 1984 г.р. ДСНС

15. Крыжановский Владимир Сергеевич, 35 лет, ДСНС

16. Нестеренко Дмитрий Петрович, 38 лет, ДСНС

17. Самойлов Станислав Павлович, 1981 г.р., ДСНС

18. Погибшая, 17 лет

Городская клиническая больница №11:

19. Хмарская Виктория Васильевна, 1967 г.р. (преподаватель колледжа),

20. Базга Александр Петрович, 41 год, ДСНС

Городская клиническая больница №10:

21. Рокина Елена Вячеславовна, 2001 гр.,

22. Белинская Руслана Витальевна, 2001 г.р.,

23. Винарчук Елена Руслановна - 2002 г.р.,

Клиника Медуниверситета:

24. Савельева Ирина Владимировна, 18 лет

25. Попова Наталья Петровна 68 лет,

26. Кубко Ирина Васильевна, 54 года (бухгалтер)

27 Морозюк Вадим Викторович 1991 г.р, ДСНС

28. Лозовская Любовь Флориановна, 2002 гр.


Причины пожара


На утро после пожара. Фото: Думская

На утро после пожара. Фото: Думская

По предварительным данным, пожар начался в закрытом помещении на третьем этаже. По информации ГСЧС вероятной причиной стал сломанный удлинитель.

Место, откуда начался пожар - это то кабинет №9 заведующего отделом экономики, располагавшегося в здании колледжа. Об этом рассказал начальник облуправления ГСЧС Виктор Федорчак.

По предварительной информации, в кабинете были проблемы с электрическим оборудованием.

Ранее сообщали, что причиной масштабного пожара в центре Одессы могла стать старая проводка. По неофициальной информации, ее не меняли с 1966 года. Кроме того, стало известно, что возгорание произошло в офисном помещении. 

4 декабря мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что в доме на Троицкой не было отопления, поэтому там могли пользоваться электрообогревателями.


Не было сигнализации


На Троицкой улице не прозвучало никаких тревожных сигналов или объявлений. Многие ученики не сразу узнали о возгорании. Об этом "Думской" сообщили студенты колледжа.  

"Все началось на третьем этаже. Учительница открывает дверь, а там уже туман, — вспоминает студентка Александра. — Девочки, которые вышли, стали звонить тем, кто остался наверху. Спрашивают: "Вы выходите? Вы где?". Они говорят, что не было никакой тревоги".  

Также очевидцы сообщают, что некоторые учащиеся звонили своим родителям из горящего здания, чтобы попрощаться, но подтверждения этому пока нет.

Учащиеся и сотрудники колледжа говорят, что руководство три года выпрашивало у Министерства образования и науки деньги на хотя бы минимальный ремонт, но безуспешно.

"В плане пожарной безопасности там был страх и ужас. Вагонка на стенах, узкие коридоры, единственная лестница, древние лифты, скученность, захламленность. Как такое допустили после всех предыдущих пожаров, непонятно", — заявила  учащаяся учебного заведения, пожелавшая остаться неназванной.


Список горячих линий, куда могут обращаться люди за информацией:


Горячая линия полиции - 050-335-00-02,

Горячая линия ГСЧС - 050-434-27-09,

Горячие линии Департамента здравоохранения ОГА - 050-490-16-31, 050-490-16-13.

В полиции сообщают, что в ГУ полиции области развернута работа Ситуационного центра, работающего в круглосуточном режиме, и просят у всех, кто владеет какой-либо информацией, которая поможет в расследовании пожара в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, обращаться по телефонам (048) 779-41-77 или 102.

Напомним, 4 декабря около 10 утра в центре Одессы начался пожар. Огонь охватил 4 из 6 этажей Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Троицкой, 25. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел института археологии НАН Украины и ряд других учреждений. На момент пожара в нем находились около 400 человек. Пожар локализовали около 14.20. В результате пожара один человек погиб. Изначально сообщалось, что погибла преподаватель колледжа, однако позже стало известно, что погибшей оказалась 17-летняя студентка вуза.

По факту пожара в учебном заведении полиция начала уголовное производство. Правоохранители квалифицировали инцидент как нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности.

Читайте хронологию событий на пожаре.

Смотри еще

Объезжай: в центре Одессы с утра уже перекрыли часть улиц

Тут как тут: мошенники собирают деньги для пострадавших на пожаре

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях