Поисково-спасательная операция: как разбирают завалы на Троицкой (обновляется)

Поисково-спасательная операция в Одессе на Троицкой  началась Фото: Максим Куцый

Поисково-спасательная операция в Одессе на Троицкой началась Фото: Максим Куцый

События
05 декабря 2019 19:55

Отряд поисково-спасательной службы приступил к ликвидации завалов в здании одесского колледжа. Пока они разбирают каменные глыбы у входа.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый.

Экспертов из Одесской государственной академии строительства и архитектуры предварительно сообщили, что здание можно сохранить, но существует риск обрушения стен. Поэтому они сейчас проверят различные элементы здания и узнают, можно ли спасателям войти внутрь.

Напомним, под завалами могут быть люди. Исходя их показаний родных и знакомых, около 14 человек. 

ОБНОВЛЕНО в 19:55

Спасатели обнаружили в руинах тело женщины.  Как сообщили в полиции, разбор завалов на этом месте тут же остановили, и сейчас там ведутся следственные действия. Останки были сфотографированы, их расположение нанесли на схему, после чего изъяли на судебно-медицинскую экспертизу.  Личность погибшей пока не установлена.

Видео: Подслушано

18:00 Операцию по расчистке завалов планируют завершить не позже субботы, 7 декабря. Об этом сообщил представитель ГСЧС на мини-совещании с участием губернатора Одесской области Игоря Куцего непосредственно на месте пожара. По его словам, работа будет идти круглосуточно. Принимающих в ней участие сотрудников ГСЧС разбили на группы: на четверых местных сотрудников приходится по 1 специалисту по работе с завалами. В настоящее время активно идут работы по расчистке завалов в центральной арке и на нижних этажах левого крыла. Остатки перекрытий, балок и тому подобного демонтируют и вывозят грузовиками. Их отправляют на специальную площадку, где они будут храниться в качестве вещественных доказательств. Судьба 14 (по официальной информации) людей, которые считаются пропавшими без вести, пока остается неизвестной.

16:30 Спасатели внутри здания разбирают завалы. 

До этого были убраны прожженные деревянные балки, которые угрожали работникам ГСЧС.

Пока никого не нашли. Поисково-спасательная операция продолжается. 

Фото: ГСЧС

Фото: ГСЧС

15:45 Сотрудники коммунальных служб города проводят откачку воды из подвалов здания. Для этого привлечена техника КП "Городские дороги" и ООО "Инфоксводоканал".

15:40 Побывавшие внутри здания спасатели подтвердили, что  там безопасно, после чего началась активная фаза операции по расчистке завалов и поиску тел. 

Квартал ул. Троицкой, где располагается здание сгоревшего колледжа экономики и права, полностью перекрыли нацгвардейцы.

Не пропускают никого, кроме полицейских и спасателей. Мотивируют перекрытие безопасностью граждан — намерением уберечь прохожих от падения обломков здания.

14:40 Спасатели при помощи крана поднимаются на крышу горевшего дома на Троицкой. Далее они планируют спуститься через крышу внутрь здания и приступить к поиску людей.

По данным ГСЧС, спасатели имеют при себе снаряжение для прохода через завалы.

14:25 В здание зашли сотрудники киевского спецотряда. Как рассказал пресс-секретарь Одесской ОГА Денис Соколов, после них пойдут и одесские спасатели. 

Фото: ГСЧС

Фото: ГСЧС

Поисково-спасательная операция: как разбирают завалы на Троицкой (обновляется) фото

Фото: ГСЧС

Фото: ГСЧС

Фото: ГСЧС

Фото: ГСЧС

Смотри еще

В полиции рассматривают версию поджога 

В Одессе и области объявили траур

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях