В ГСЧС заявили, что не уничтожали документы, а не проверили дом Асвадурова потому что инспектор сломала ребро

В одесской ГСЧС отрицают обыски СБУ. Фото: Думская

В одесской ГСЧС отрицают обыски СБУ. Фото: Думская

События
17 декабря 2019 15:37

Исполняющий обязанности начальника Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Вадим Шулюк утверждает, что СБУ не проводила обыски в помещениях спасательной службы на Прохоровской и Бунина. Такое заявление он сделал на сегодняшнем брифинге в Одесской облгосадминистрации, передает "Думская".

Кроме того, по словам офицера гражданской защиты, не соответствует действительности информация спецслужбы об угрозе уничтожения документов, касающихся соблюдения правил пожарной безопасности в доме Асвадурова на Троицкой, 25. 

По версии Шулюка, у них работало Государственное бюро расследований в сопровождении прокуратуры и Национальной полиции. Это было на следующий день после пожара в Главном управлении и в Одесском городском управлении. Они смотрели планирующие документы, распорядительные документы, документы об организации и работе государственного пожарного надзора.


Почему не было проверок на Троицкой


ГСЧСник добавил, что последний раз здание Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса проверялось на предмет соблюдения пожарных правил в июне 2014 года, после чего инспекторы туда не заглядывали в связи с мораторием на проверки.

Когда мораторий утратил силу, была запланирована такая проверка. Но инспектор,  якобы, сломала ребро. Сейчас идет следствие, которое расставит все точки над і.

Напомним, ранее в СБУ заявили, что ее сотрудники проводили обыски в Главном управлении ГСЧС Украины в Одесской области, так как спецслужба получила информацию, что отдельные руководители ведомства пытались скрыть и уничтожить документацию относительно проверки противопожарного состояния и предоставления разрешения на эксплуатацию помещений учебного заведения.

По факту бездействия пожарных, которое квалифицировали как служебную халатность, открыто уголовное производство. Досудебным расследованием занимается ГБР. При чем к этой ситуации Служба безопасности Украины, непонятно.

Смотри еще

Скандал в одесском аэропорту: во время ремонта присвоили более 11 миллионов гривен

Нашли время: информация о баристе, который угощал кофе на Троицкой, оказалась фейком

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях