Новогодние трагедии: в Одессе 11-летний мальчик пострадал от петарды

В Одессе 11-летний мальчик пострадал от петарды

В Одессе 11-летний мальчик пострадал от петарды

События
29 декабря 2019 14:16

Сегодня в детскую больницу поступил 11-летний мальчик со взрывной травмой кисти. Об этом сообщает Оdessa.online.

Выяснилось, что у ребенка в руке взорвалась петарда, в результате чего произошла частичная ампутация одного пальца, а также переломы еще двух пальцев. Все обстоятельства случившегося выясняют правоохранители.

Спасатели напоминают о мерах безопасности при использовании пиротехнических средств.

Чтобы не превратить праздник в трагедию, следует соблюдать следующие правила:

 - не надо покупать петарды и фейерверки в местах уличной распродажи. Приобретать их только в специальных торговых точках и требовать сертификаты качества;

 - обращать внимание на маркировку, которая должна содержать наименование продукции и адрес производителя, ограничения по возрасту, класс петарды, инструкцию по использованию и хранению, сроки изготовления и хранения, радиус опасной зоны действия, вес химической смеси и / или в вещества.

При использовании петард и фейерверков необходимо выполнять требования безопасности. В частности, запрещается запускать их с балконов и на расстоянии менее 100 метров от домов и других объектов, курить при их использовании, хранить продукцию возле обогревателей и батарей, использовать средства с дефектами.

После зажигания петарды или фейерверка следует отойти на расстояние не менее 30-50 м и не приближаться к ним минимум две минуты после окончания работы. Если салют не сработал, велика вероятность его взрыва, так что нужно его потушить, придерживаясь правил противопожарной безопасности.

Что касается утилизации использованной пиротехники, то ее нужно залить водой на два часа и лишь после этого выкинуть с обычным мусором.

Смотри еще

Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд

На Черемушках горели два автомобиля Kia: смотри видео

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях