Подтяни знания: школьники смогут ходить на дополнительные занятия за счет государства

Министр образования и науки Украины Анна Новосад

Министр образования и науки Украины Анна Новосад

События
20 января 2020 18:15
Автор: Валерия Коваль

Украинские школьники смогут подтягивать свои знания по школьным предметам за счет государства. Как сообщила министр образования и науки Украины Анна Новосад, такие индивидуальные занятия будут проводиться в школах.

- Закон позволяет иметь индивидуальные занятия, если есть определенная потребность улучшить знания по тому или иному предмету. То есть, фактически мы даем право на некое "узаконенное репетиторство" в публичных школах, которое будет оплачиваться за счет государственных средств, - подчеркнула Новосад.

Формат и ограничения по допуску к таким занятиям еще просчитают. Но пока что планируют разрешить пользоваться этой возможностью школьникам с успеваемостью ниже среднего.

Что касается спекуляции занятиями со стороны учителей с целью получать дополнительный доход, министр отметила, что всегда на любую новацию найдется кто-то, кто будет ее использовать в свою пользу. Но законодательством нельзя урегулировать все потенциальные риски.

- Мы должны доверять учителям и верить, что школа ставит перед собой задачу предоставить всем хорошие знания. Но, я думаю, что в нормативке мы найдем как все это ограничить. К тому же должно быть понимание, если у учителя весь класс резко становится хуже учиться, и после уроков, предусмотренных планом, все идут на внеклассные уроки, то это будет определенным звоночком для директора, что что-то идет не так, - добавила Новосад.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях